Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весна пришла навсегда

У метеорологов для дончан хорошие новости. Не дожидаясь окончания календарного февраля, жители региона могут начинать радоваться приходу весны. В этом году природа явно пошла вразрез с нашими представлениями о временах года и климате, и в итоге самый лютый месяц зимы даже синоптики называют почти весенним.

- В этом году мы наблюдаем небывало теплую зиму, - говорят метеорологи. – В наших краях редкость, когда столбики термометров поднимаются выше нуля и держатся на таком уровне весьма продолжительное время. Тут же мы не только наблюдаем весьма длительное потепление, но и то и дело фиксируем рекорды.

Ближайший температурный максимум в Донецке грядет уже в пятницу. В этот день, по прогнозам, ртутные столбики "подпрыгнут" аж до 11 градусов тепла. Метеорологи говорят, если им удастся зафиксировать такие показатели, 8 февраля побьет температурные рекорды последних 120 лет – именно столько местные синоптики ведут учет погоды. 

- Практически весенние показатели у нас будут и дальше, - обещают синоптики. – По долгосрочным прогнозам морозов в Донецке в этом сезоне уже не будет. Весь февраль температура будет держаться в пределах +3... +7 градусов в светлое время суток и колебаться в районе ноля в темное. То и дело мы прогнозируем осадки – дождь будет идти все выходные, а в начале следующей недели даже при плюсовых показателях вероятен мокрый снег. Дождливой будет и середина месяца.

Несмотря на такие прогнозы, синоптики предупреждают дончан: скидывать теплые куртки и шапки еще рано. Все это время на улице будет промозгло, мокро и ветрено. Поберечься советуют и врачи. Медики предупреждают: в такую погоду простудиться легче легкого. Мало того, что есть риск продрогнуть, так еще и вирус схватить не трудно: при "плюсе" самые подходящие условия для размножения заразы.