Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Чтобы не было потопа, из города вывозят снег

Чтобы не было потопа, из города вывозят снег
Фото: Нужно успеть , пока не растаяло! Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Зима в очередной раз огорчает дончан капризной погодой. Теперь обстановка на улице не только портит горожанам настроение, но и всерьез пугает. Ведь после того как температура за окном ушла в плюс, и тут и там прохожих подстерегают опасности. К числу совсем уж небезопасных мест спасатели относят не только обледеневшие дороги с приличным слоем воды на льду – это делает их еще более скользкими, но и козырьки с падающими сосульками, и лужи, в которых нельзя определить глубину – асфальт в таких условиях вымывается с космической скоростью.

Неоптимистичны в своих прогнозах и синоптики: они обещают, что дальше будет только теплеть. На выходных столбики термометров подскочат аж до +7. В этих пределах температура будет колебаться и всю следующую неделю.

Снежный полигон разбили под Макеевкой

В особой зоне опасности – подъезды жилых домов и дворы. Именно туда стекают все талые воды. Коммунальщики советуют: чуть что - сразу обращаться к ним, чтобы воду откачали. Предупредить проблему они не могут, а вот решить – вполне.

Огромные снежные сугробы – проблема всего города. Уже больше недели коммунальщики занимаются тем, что сгребают кубические метры снега на специальные площадки. Их советуют оборудовать и тем работникам ЖКХ, которые расчищают дворы и зеленые зоны.

По мере сил коммунальщики будут свозить снег на специальный полигон, который оборудовали для этих целей еще в начале зимы. Тут снежные завалы смогут таять без вреда для горожан.

- Площадка расположена почти на границе с Макеевкой, в районе объездной дороги, - рассказывают в ГлавУБиКО. - Это место было выбрано не случайно. Сюда удобно свозить снег из Ворошиловского, Калининского, Буденновского и Ленинского районов города. Общая площадь подготовленной для вывоза снега территории - более 1 000 м2.

Только за прошедшие несколько дней работники ЖКХ складировали на спецполигон несколько сотен тонн снега.

Сосульки некому сбивать

Еще одна зимняя беда, которая подстерегает дончан, – сосульки. С приходом "плюса" они стали главной опасностью городских улиц. Сбивать ледяные глыбы, которые за последние дни выросли до метровых размеров, спасатели жителям "опасных" домов самим не советуют. Говорят, этим должны заниматься специально обученные люди, и советуют звонить коммунальщикам.

Те же заявки хоть и принимают, но вот приезжать не спешат. У них без этого работы хватает. Дворники только разводят руками: у них для борьбы с тающим на крыше снегом и оборудования-то нет. И дают очевидный, но дельный совет: обходить опасные места десятой дорогой.

В помощь себе дворники берут и местных активистов. Все чаще во дворах встретишь дамочек с целой пачкой листовок со словами "Опасно! Сосульки!". Их расклеивают на подъездах и вешают на ленточки, которыми огорожены опасные зоны.