Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Мариуполем задержали спиртовоз с "системой самоуничтожения"

Необычный груз удалось перехватить налоговикам на мариупольской трассе в Донецкой области. Там была задержана фура с 30 тоннами спирта, который дельцы прятали в специальных емкостях. Их замаскировали тентом, прикрыли теплоизоляционными плитами, и по документам грузовик вообще вез стройматериалы. Другими словами, контрабандисты маскировались как могли. Спирт им удалось протащить через российско-украинскую границу и дальше фуру погнали в Харьков, где ее ждали в подпольном  цеху по разливу водки.

Однако, что удивило налоговиков больше всего, фура была оборудована специальной "кнопкой самоуничтожения" на случай облавы. Но преступникам так и не удалось воспользоваться своим методом во время проверки.

- В кабине водителя на случай тщательного осмотра автомобиля  была вмонтирована кнопка для впрыскивания в спрятанный спирт специального вещества. Это вещество, смешиваясь со спиртом, преобразовывало бы его в техническую жидкость, непригодную для изготовления фальсифицированных водочных изделий. Это исключило бы привлечение причастных лиц к уголовной ответственности, - сообщает пресс-служба ГНС в Донецкой области.

Сейчас весь спирт изъят и его отправили на экспертизу, чтобы определить, какие в нем присутствовали опасные для здоровья примеси. Стоимость изъятого, по оценкам налоговиков, – 1 500 000 гривен.

Открыто уголовное дело по ст. 204 УК и оперативники продолжают разыскивать владельца груза. Пока же ответственность грозит только 39-летнему водителю из Винницкой области, который взялся за перевозку контрабанды.