Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент прислал Рыбака в Донецк "послушать людей"

Президент прислал Рыбака в Донецк
Фото: Спикер Верховной Рады пообещал поддержать металлургов. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Встречали Владимира Рыбака действительно с президентским размахом. По традиции – закрытые стоянки в центре города, перекрытое движение и чрезмерная охрана по всему маршруту передвижений. А их оказалось достаточно. Кстати сказать, свой выбор Донецка в качестве первого пункта рабочей поездки Владимир Рыбак объяснил предельно откровенно:

- Я вот работаю полтора месяца и выбирал куда поехать, пока депутатов нет (депутаты на зимних каникулах - прим. авт.). Прихожу к Президенту. Он пошутил: "Домой надо? Поезжай в Донецк, послушай людей, а приедешь - обсудим", - признался спикер Верховной Рады. 

Ключевым пунктом поездки стал Донецкий металлургический завод. Как известно, еще в прошлом году на ДМЗ временно не могут производить сталь. Последний мартен был закрыт более 9 месяцев назад, а на его месте сейчас пытаются построить электросталеплавильную печь известной немецкой компании. Готовиться к этому проекту начали еще в 2008 году. Но завершить его сначала помешал финансовый кризис, а затем у ДМЗ начались еще и проблемы с кредиторами. А строительство печи требует внушительных средств - более 150 миллионов долларов.

В конце августа металлурги обещали Президенту запустить новый цех в работу уже к марту. Однако:

- Объект в марте нам помешали сдать вопросы финансирования, - признал Андрей Емченко, заместитель директор по стратегическому развитию ПрАО "Донецксталь".

Поэтому металлурги решили подключить к решению своей проблемы "тяжелую артиллерию" и попросить помощи у Владимира Рыбака. Говоря конкретнее, содействия в получении кредита в 250 миллионов гривен. 

- Мы хотим, чтобы нам чуть-чуть помогли с кредитом.  И тогда  7 месяцев – и мы запускаемся, - говорит президент  ПрАО "Донецксталь" - металлургический завод" Александр Рыженков. Очевидно, что глава предприятия был-таки услышан. Поскольку Владимир Рыбак тут же дал публичные гарантии своей поддержки:

- Думаю, в этом году надо заканчивать, - поддержал главу предприятия и Владимир Рыбак. - Буду докладывать Президенту. Нужно поддерживать. 

Пользуясь случаем, на ДМЗ напомнили, что уже давно пытаются скооперироваться с шахтой им. Горького, чтобы использовать в производстве очищенные шахтные воды. Но проект застопорился на уровне министерств в Киеве. Эти предложения Владимир Рыбак также увез с собой в столицу.