Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Комсомолка" составила заповеди для дончан, как не пострадать в "ледниковый период"

Столбики термометров то и дело скачут вверх-вниз, фиксируя все капризы природы. В конце этой рабочей недели погода устроила горожанам очередной испытание – после рекордных +13 во вторник ударили морозы, превратив почти весеннюю оттепель в настоящий каток. В итоге прохожих на больничных койках  в разы больше, чем обычно.

1. Дороги превратились в каток

Как это – скользить по обледенелой дороге – "Комсомолка" почувствовала на себе. Лишь только выехав за пределы города, мы заметили: трассы превратились в настоящий каток.

Держись, бабушка! До весны немного осталось! Фото: архив "КП"

- Вот уж точно – запланированное время дороги можно смело умножать на три, - вздохнул водитель. – Смотри, никто больше 50 и не едет.   

Да и те – счастливчики, чуть позже поняли мы. Продолжили движение явно только самые стойкие.

Те, кому погода в прямом смысле вставила палки в колеса, то и дело попадались нам на обочинах. В лучшем случае просто стояли на "аварийках", понимали: ехать дальше – рисковать. В случае "средней тяжести" - авто торчали из кюветов, в совсем крайних – на месте уже разбирались гаишники.

- Скорость превысили, вот и понесло, - констатировали инспекторы. – А водитель, между прочим, уже 20 лет за рулем. Помнить надо, в таких условиях от аварии никто не застрахован! Чуть ослабил внимание, забыл об осторожности, прощайся в лучшем случае с авто! А то и с жизнью.

Впрочем, закрывать трассы для авто дорожники не спешат. Уверяют: почти 60 спецмашин и около 100 коммунальщиков усердно чистят магистрали – ездить можно!

2. Проложи путь сам

Если в вашем дворе о посыпке тротуаров пока так и не позаботились, "Комсомолка" советует – берите дело в свои руки. Если найдете сообщников, готовых "сложиться" на благое дело, чтобы обойтись без риска сломать ногу по пути на работу, получится совсем недорого. Всего-то – мешок песка и доставка.

Перебирать качеством не стоит. Для того чтобы сделать тротуары снова пригодными для пеших прогулок, подойдет и самый дешевый песок – от 7 до 10 гривен за мешок. Куда дороже доставка: если вы не хотите нести многокилограммовый мешок "на горбу",  за нее нужно будет заплатить от 30 до 50 гривен. 

- Перемены в погоде мы ощущаем очень явно, - говорят в одном из строительных магазинов города. – Чуть ударяют морозы, сразу заказов на песок в разы больше. Люди поняли: ждать, пока о них позаботятся дворники, – глупо. Вот и посыпают сами. Хорошо берут офисные работники. Доставляем прямо под дверь – остается только рассыпать. 50 килограммов – мешка – хватит как минимум на километр, если посыпать только тропинку. 

А вот сколько времени займет такой "акт доброй воли", "Комсомолка" испытала на себе и "проложила путь" к остановкам. В итоге – работы на полчаса. А вот благодарностей от горожан не счесть – жирные плюсы к кармам нашим сотрудникам обеспечены!

 3.Засвети себя на дороге!

Напоминать об осторожности гаишники не устают не только водителям, но и пешеходам. Ведь их подстерегает ничуть не меньшая опасность. Переходить дорогу, когда на улице каток, – настоящее испытание. Мало того, что скользко, одно неверное движение – и ты под колесами, так еще и снег обещают – заметить человека даже на "зебре" водителям будет ой как непросто. Поэтому гаишники в один голос советуют: чтобы человек за рулем вас заметил и успел затормозить, украшайте одежду светоотражающими элементами - флайтерами. В продаже есть пуховики и рюкзаки с уже прикрепленными отражателями. Но вполне реально купить флайтеры отдельно.

 Все отражатели делятся на три типа:

 браслеты (от 8 грн. за штуку),

 наклейки на одежду (от 15 грн.),

 брелоки, которые можно повесить на сумку или рюкзак (12-25 грн.).

 - Количество заказов увеличивается уже осенью, когда начинает раньше темнеть, - рассказывает директор магазина "Отблеск" Алексей Иванников. - Взрослые чаще покупают брелоки, детям приобретают наклейки смешных форм - в виде звезд, например. Самые яркие отражатели - это специальные брюки, которые можно или купить готовые, или сшить из светоотражающей ткани.

Купить флайтеры можно в веломагазинах - они в почете у обладателей железных коней, а также в Интернете на сайтах.

4. В травмпункт – со своим бинтом

Отказать в первой помощи, мол, вы в другом районе прописаны, в травмпункте не имеют права. Но вот рассчитывать на полностью бесплатное лечение не стоит, - предупреждают медики.

- Естественно, случаи бывают разные. Но нужно учитывать и тот момент, что травмпункты сейчас недостаточно обеспечены материалами – теми же бинтами, медикаментами, рентген-плёнками и т.д. Такая ситуация практически во всех учреждениях по городу, - говорит начальник управления здравоохранения Донецкого горсовета Геннадий Нефёдов.

- Конечно, сейчас вызовов, связанных с травмами на улице, стало гораздо больше, - говорит главный врач станции скорой медицинской помощи г. Донецка Александр Малеев. – Но общее их количество пока не выходит за среднестатистические рамки: в сутки мы обслуживаем  в от 630 до 780 вызовов.

-  Как только подморозило, буквально с  пяти вечера четверга пациенты пошли один за другим. Сегодня только с 8 утра до полудня к нам поступило уже 12 человек, из них трое детей: у кого – перелом ноги, у кого – руки, - рассказала медсестра травмпункта ГБ № 24 (обслуживает самый большой район Донецка – Кировский). – Чаще всего люди травмируются возле собственных домов, подъездов, школ, рынков, магазинов, "Золотого кольца" - упали там, а едут за помощью по месту жительства.

Травмпункты Донецка:

* Буденновский и Пролетарский районы

ГБ № 9

Адрес: ул. Ельницкая, 1а. Тел.: 203-20-22

* Ворошиловский, Ленинский и Калининский районы

Областная травматологическая больница

Адрес: ул. Артёма, 106. Тел.: 311-46-76

* Киевский район

ГБ № 20

Адрес: ул. Артёма, 185. Тел.: 258-16-70

* Кировский район

ГБ № 24

Адрес: ул. Семашко, 3а. Тел.: 277-15-56

* Куйбышевский район

ГБ № 17

Адрес: пр. Панфилова, 87. Тел.: 253-68-90

* Петровский район

ГБ № 14

Адрес: ул. Петровского, 197. Тел.: 203-35-30

** работают круглосуточно

* При травмах лица, челюсти, зубов:

Санпропускник ЦГКБ № 1

Адрес: ул. Розы Люксембург, 46. Тел.: 311-58-15

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ближайшую неделю Донецк засыплет снегом

Радовать прогнозами дончан синоптики не спешат – в ближайшие дни регион ждут новые капризы природы. Впрочем, в одном погода пока постоянна – всю следующую неделю градусники будут показывать уверенный минус. Температура днем не поднимется выше -3, ночью ртутные столбики упадут до -9. Начиная с сегодняшнего дня и до самой пятницы, Донецк будет практически непрерывно засыпать снегом.