Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перемены погоды больше всего досаждают коммунальщикам и гипертоникам

Перемены погоды больше всего досаждают коммунальщикам и гипертоникам
Фото: В ближайшие дни нам предстоит «кататься» на «температурных качелях». Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В ближайшие дни дончане натерпятся от погоды с лихвой. Кажется, природа решила проучить украинцев в середине зимы, когда градусникам положено замереть намного ниже нуля, и устроить им "температурные качели". Чем иначе объяснить то, что с сегодняшнего дня и до конца следующей недели ртутные столбики будут только подниматься, а к выходным температура резко уйдет во внушительный "минус".

- С выходных и в течение рабочей недели температурные показатели будут расти, - говорят синоптики. – Постепенно в течение 4 дней столбики градусников доберутся до отметки  плюс 8, а вот к пятнице упадут до минус 12 ночью. Такую ситуацию обуславливает циклон, который идет к нам из Италии.

В опасности и водители, и пешеходы

Страдают из-за погоды не только метеочувствительные люди, но и коммунальщики. Им перепады доставляют явные проблемы. Больше всего работников служб беспокоят дороги – из-за того что вода то тает, то замерзает, весной асфальт может сойти вместе со снегом.

- Лужи – это очень плохо для покрытия, - объясняют дорожники. – Вода проваливается во все щели, а когда морозы возвращаются, замерзает внутри и разрушает асфальт. Особенно это касается изношенных дорог.

Ни на секунду нельзя ослаблять внимания и автолюбителям. Ведь в таких погодных условиях вождение превращается в настоящий аттракцион. Дождь, снег, слякоть превращают асфальт в настоящий каток. Что уж говорить о гололедице.

- Все эти погодные явления одинаково опасны, - говорят в Управлении ГАИ в Донецкой области. – Когда на улице такая погода, у машины ухудшается сцепление с асфальтом, поэтому нельзя допускать резкого торможения, спешить, следует быть предельно осторожным при маневрах и неукоснительно соблюдать дистанцию.

Начеку надо быть и пешеходам. Их враги – скользкие бордюры и наледь на обочинах. Есть риск поскользнуться и упасть прямо под колеса. Поэтому в ГАИ предупреждают:  пренебрегать подземными переходами и регулируемыми перекрестками не время. 

Хуже всех – живым "барометрам"

Не добавляет радости погода и метеочувствительным людям. Для них нынешние дни – настоящая пытка. То, что головные боли и скачки давления от температурных перепадов – далеко не выдумки ипохондриков, доказывает и посещаемость больниц.

- От метеочувствительности сейчас страдает очень много людей, - рассказывает семейный врач Валентина Караваева. – Среди всех обращений их примерно столько же, сколько и пациентов с простудными заболеваниями. Такую реакцию на перемены погоды провоцируют хронические проблемы с давлением, заболевания сердца и сосудов, мигрени. Универсального совета, как лечить такую гиперчувствительность к ситуации за окном, нет. Кому-то поможет горячий чай с лимоном, а кому-то не обойтись без визита к врачу.

Другая насущная проблема медиков – простуда. Объясняют просто: из-за таких колебаний ртутных столбиков даже здоровый человек становится слабее. В первую очередь страдает иммунитет.

- К тому же при плюсовой температуре растет риск быстрого размножения вирусов. Подцепить ОРВИ легче легкого, - говорит Валентина Караваева. – С "минусом" придет и другая проблема. Не успевающие следить за капризами погоды горожане просто не сумеют среагировать на резкое похолодание. Как результат – простуда от переохлаждения.

Успокаивать дончан метеорологи не спешат. Даже долгосрочные прогнозы сообщают: ждать стабильности от погоды пока не стоит. Впрочем, в одном синоптики уверены: выше нуля со следующих выходных ртутные столбики пока подниматься не будут.