Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новый худмузей построят в стиле хай-тек

Новый худмузей построят в стиле хай-тек
Фото: «Космическое» строение появится на набережной Кальмиуса. Фото:сайт Управления Генерального плана Донецка

Грандиозный проект Донецкий облсовет вынашивает уже в течение трех лет. Переселение художественного музея из приспособленного помещения стало особенно больной темой, когда хранители фондов заговорили о том, что в нынешних условиях им сложно сохранять раритеты. В итоге чиновники приняли решение построить в Донецке новый художественный музей. Такой масштабный культурный проект даже планировали завершить к чемпионату по футболу в 2012 году. Но процесс выбора проекта затянулся. Среди множества предложений, которые прислали архитекторы, даже был объявлен конкурс. И вот в начале января на сайте Управления генерального плана Донецка появились две основные концепции, в которых может быть выполнен новый художественный музей.

Оба – в стиле хай-тек и максимум в четыре этажа высотой. Известно, что проекты – только донецких архитекторов. Впрочем, о сроках реализации этих проектов говорить пока рано. Точно определено только место, где появится новый музей - акт на землю на набережной Кальмиуса по проспекту Мира уже есть. 

Впрочем, сами музейные работники таким перспективам не рады.

- Это уже второй конкурс, который проводится на здание музея. Первый был еще в 2004 году. И тогда помощь в строительстве планировал оказать Сергей Тарута. Однако обстановка изменилась. И нам сейчас предлагают место, которое совершенно не устраивает. И сами проекты не отвечают нашим требованиям, – говорит директор художественного музея Галина Чумак.

По мнению сотрудников музея, площадь музея в 12 000 кв. м недостаточна для того чтобы разместить на ней всю экспозицию. Не учитывают архитекторы и требования к хранению фондов, необходимость в минимум трех реставрационных мастерских и конференц-зале.

- И, безусловно, если мы хотим идти в ногу со временем - нам нужен кинозал. Ведь в киноискусстве сейчас тоже много интересной графики, которую нужно изучать. А, кроме того, нужна детская студия. Музей должен работать и зарабатывать, - говорит Галина Чумак.

В худмузее продолжают ждать, что городские власти смогут найти для здания новую площадку ближе к центру города.