Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе мороз закрыл школы

В Донбассе мороз закрыл школы
Фото: Классы закрыли до наступления потепления. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Из-за сильных метелей и мороза в минус 24 градуса в Луганской области закрыли 64 общеобразовательных школы. В общей сложности по решению районо за парты вчера не сели порядка 11 тысяч учеников.  В первую очередь, на эту меру пошли в шахтерских городах и сельских районах. Ведь в последних детвору из отдаленных сел надо еще доставить к школе.

- Приостановлен учебно-образовательный процесс в 13 школах Брянки. Еще в 51 школе из-за погодных условий приостановлены занятия для учеников начальных классов: в Свердловске – в 28 школах, а также в Марковском районе – 1, Перевальском – 22, - сообщили в управлении образования и науки Луганской облгосадминистрации. - При этом в самом областном центре школы продолжают работать, а школьники – учиться. В городе на улице температура не ниже минус 17 градусов и это не влияет на учебный процесс.

Однако и там, где учебные заведения решили не закрывать – не без проблем. Так, в Сватово четыре школьных автобуса не вышли в рейс из-за замерзшего дизельного топлива. Как выяснилось, ранее автобусы заправляли дизельным топливом производства России, но оно оказалось непригодным к нашим условиям и стало перемерзать. Поэтому было принято решение перейти на более качественное белорусское топливо. Впрочем, денег на него у властей не хватает.

- У нас проблема: заправляем только школьные автобусы и "скорые", поскольку казначейство не пропускает выделенные средства, -  посетовал председатель Сватовской районной администрации Владимир Мормуль.

Впрочем, в ближайшие дни морозы на территории области начнут ослабевать.

Об этом рассказал директор Луганского областного Гидрометцентра Юрий Власов. По его словам, к 25 декабря температура ночью будет составлять -7…-12 градусов, а днем -2.. -7. Однако после этого снова будет похолодание до -14. Но уже 31 декабря днем в Луганске и области ожидается -3… +2 градуса.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке обойдутся без карантина

В соседней Донецкой области пока решились обойтись без крайних мер. 

- У нас сегодня работают абсолютно все школы. И отдельные классы мы не закрывали. Нет надобности - ни по температурному режиму (а за тем, чтоб в кабинетах было тепло, у нас строгий контроль), ни по погодным условиям, - отметила начальник отдела школ управления образования и науки ДОГА  Татьяна Седашева. - Как правило,  приостановить занятия решают органы местного самоуправления в каждом отдельном городе, районе.  Это в случае если температура воздуха не превышает -20 градусов, тогда отменяют уроки в младшей школе, при -25 - во всех остальных классах.

Нет пока причин для карантина и по эпидемическим показателям. По данным Главного управления СЭС, заболеваемость в регионе ниже порога почти в 2 раза.