Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Титул "Самый сильный человек Украины"опять уехал в Мариуполь

Титул
Фото: Установлю новый рекорд и на пляж! Фото из архива Александра Лашина

Состязаться за звание самого-самого в абсолютной весовой категории в Киев съехались 9 силачей из разных уголков Украины. Богатыри тянули штангу в 3 центнера, жали на скорость 90-килограммовые гантели, переворачивали 360-килограммовые покрышки и творили прочие чудеса. После третьего упражнения в лидеры вырвался к тому времени уже трёхкратный победитель конкурса – 30-летний Александр Лашин из Мариуполя.

- Первые два упражнения я откровенно проспал. А на третьем соперники меня разозлили, и я за 10 секунд пронёс колодец весом 340 кг 20 метров – чуть не хватило до европейского и мирового рекорда. А остальные с колодцем не справились даже, - поделился с "Комсомолкой" знаменитый силач. - А ведь я даже не готовился специально к этим соревнованиям. Дней за 10 до этого в Москве участвовал в финале чемпионата по мас-рестлингу (двое садятся напротив друг друга и перетягивают огромную палку), так потом разогнуться не мог. Так что вместо спортзала ходил только на массаж.

Постоянные соревнования не дают спортсмену потерять форму. Только этой осенью мариуполец взял золото на Международном турнире по стронгмену в паре с Виталием Михаевым (занял второе место на "Богатыре года"), установил рекорд – под предводительством Василия Вирастюка 8 спортсменов, в том числе и Александр Лашин, тянули 258-тонный катерпиллер (американский грузовик типа БелАЗа), а ко Дню железнодорожника Александр в паре с Михаилом Ивановым сделал необычный подарок транспортникам - спортсмены протянули на себе 25 вагонов весом 685 тонн целых 442 метра!

А сейчас у знаменитого спортсмена "чемоданное настроение".  

- 30 декабря улетаю с семьёй в Египет. Уже купили путёвки, и Новый году будем встречать в Шарм-эль-Шейхе, - рассказал Александр.

В ближайших планах у самого сильного человека Украины - во-первых, получить мастера спорта международного класса (как раз подал все документы), затем в феврале организовать айсмен-турнир в Карпатах (очень популярный вид спорта в Финляндии, силовые соревнования на снегу) и готовиться к чемпионату Европы по стронгмену, который пройдёт в Польше в июне следующего года. Собирается спортсмен и в 5-й раз отстаивать свой титул самого сильного украинца в 2013 году.