Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Донецке депутатов облсовета, ученых и гаишников оставят без тепла?

В Донецке депутатов облсовета, ученых и гаишников оставят без тепла?
Фото: А мне без разницы кого выключать! Фото Константина БУНОВСКОГО

О том, что население - главный должник, на коммунальных предприятиях готовы говорить без устали. Задолженности жителей Донецка действительно огромны и сейчас насчитывают уже более 100 миллионов гривен.

Однако без воды, тепла и света сейчас рискует остаться и целый ряд предприятий и организаций. Среди них львиная доля - это бюджетники. Перебои с перечислениями из госбюджета начались с началом отопительного сезона. О сложностях взаимоотношений с казначейством уже не раз говорил мэр Донецка. Теперь они могут стать поводом для того, чтобы заморозить значительную часть административных зданий города.

Без сомнений, самая напряженная обстановка сейчас с проплатами за отопление. Сезон "горячих батарей" начался всего полтора месяца назад, а в "Донецкгортеплосети" уже считают убытки. Неоспоримым лидером в неуплате стал КП "Донецкэлектроавтотранс". К концу ноября предприятие, управляющее городским транспортом, задолжало ни много ни мало 3 170 000 гривен.

Еще один крупный неплательщик - это Донецкий национальный технический университет. Так, на данный момент ДонНТУ не выплатил теплосети более 1 миллиона гривен. Причем с погашением  долга в ближайшее время ожидаются проблемы. Бюджетных денег на эту статью расходов нет.

- Среди крупных неплательщиков – учебных заведений – также Донецкий лицей пищевой и перерабатывающий промышленности. Их долг – 558 тысяч гривен. Не рассчитались за услуги в Донецком колледже строительства и архитектуры. Долг – 242 тысячи гривен. В списке и Донецкий промышленно-экономический колледж –  141 тысяча гривен, - сообщает Наталья Бондарева, начальник отдела по работе с юридическими лицами "Донецкгортеплосети".

При этом трудности постигли еще и ряд НИИ. Так, в перечне должников оказались институт "Донецкпроект" и "Донецкагропроект". Проблемы начались и в здании Облстата по улице Университетской. За отопление они уже должны 280 тысяч.

Помимо коммунальных предприятий и учреждений науки и образования серьезные проблемы начались и у государственных структур. Известно, что солидный долг перед "Донецкгортеплосетью" накопили в областном управлении СБУ. За отопление чекисты должны, ни много ни мало, 828 000 гривен. Не рассчитываются там и за услуги водоснабжения. В горводоканале подтвердили, что Служба безопасности имеет текущий долг за водоснабжение, но уже гарантировала его оплату.

В "черный список" коммунальщиков угодило и облГАИ. За отопление Госавтоинспекция задолжала 332 тысячи гривен. И имеет текущий долг за воду, который обещает выплатить. Интересно, что в числе злостных неплательщиков оказался и "дом чиновников" - Донецкий областной совет. За теплые батареи и горячую воду в здании по Пушкина, 34 не рассчитываются и накопили долг в 577 000 гривен. В списке проблемных плательщиков и пенитенциарная служба. Донецкое управление не выплатило теплосети 189 тысяч.

ТОП-5 должников

1. "Донецкэлектроавтотранс" - 3 170 500 грн.

2. ДонНТУ - 1 млн. грн.

3. Управление СБУ в Донецкой области - 828 000 грн.

4. КП по обслуживанию админзданий (облсовет) - 577 000 грн.

5. Управление ГАИ в Донецкой области - 332 000 грн.

* По информации КП "Донецкгортеплосеть"