Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

ДонНТУ перестанет работатать из-за долгов?

Самой обсуждаемой проблемой Донецка сейчас стала обстановка в ДонНТУ. Слухи о том, что технический университет со дня на день остановит свою работу, уже наделали шуму. Все началось с анонимных сообщений якобы от сотрудников вуза, которые жаловались, что из-за огромного коммунального долга руководство требует уйти в неоплачиваемые отпуска. А вот сама задолженность образовалась из-за недобора студентов-контрактников, за счет которых и оплачивались все расходы вуза за электричество, отопление и воду.

Мол, спрос на технические специальности упал, и это в первую очередь ударило по ДонНТУ, в то время как Донецкий национальный и медицинский университеты не ощутили снижения числа студентов.

Впрочем, публичных заявлений от руководства ДонНТУ по поводу нагнетаемой паники так и не последовало. Как и от властей Донецка.

- Ни один вуз, в том числе и Донецкий национальный технический университет, не обращался с этой проблемой, - заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Отрицают катастрофу и в самом техническом университете:

- Все работает, и о том, что мы уже не существуем, не может идти и речи.  Мы в Великую Отечественную даже не закрывались! - заверил Евгений Матюхин, проректор по административно-хозяйственной работе ДонНТУ. - В данном случае все необходимые проплаты мы производим. И наш ректор ведет плотную работу с Министерством образования и науки по всем этим вопросам.

Опровергают информацию о долгах вуза и на коммунальных предприятиях.

- Национальный технический университет не является у нас должником по оплате, - заверила заместитель директора КП "Донецкгортеплосеть" Людмила Нешкова.

То же самое подтвердили и в пресс-службе "Донецкгорводоканала":

- ДонНТУ по всем текущим платежам рассчитался и в списках злостных неплательщиков не фигурирует.

Впрочем, в режиме "не под запись" в ДонНТУ все же признаются, что некоторые финансовые проблемы не обошли стороной ведущий вуз страны. И сложности с тем, чтобы рассчитаться за коммуналку рано или поздно станут предметом обсуждения. Однако в данный момент руководство вуза жестко придерживается политики невмешательства общественности в свои внутренние проблемы, по которым идут переговоры в Минобразования.  К слову, вопрос о бесплатных отпусках на данный момент оказался просто уткой, но не безосновательной. Вопрос о том, что сотрудников нужно отправлять во внеочередные отпуска, обсуждался в вузе. Но не в ближайшей перспективе, а если обстановка не улучшится. Поэтому нынешняя паника пока преждевременна.