Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обновленную Поляну сказок разрушают вандалы?

Обновленную Поляну сказок разрушают  вандалы?
Фото: Рука с копьем у богатыря опять пропала. Фото автора

Не прошло и 4 месяцев с момента открытия обновленной Поляны сказок в Донецке, а скульптуры мифических героев уже начали принимать потрепанный вид, в котором они находились последние годы. Богатырь потерял руку с копьем, Иван-царевич вновь остался без лягушки, а золотую рыбку рядом со стариком регулярно приходится закреплять на бетонной волне.

Сотрудники Поляны сказок пеняют на вандалов или неосторожных отдыхающих, не привыкших беречь муниципальное добро.

- Золотую рыбку постоянно раскачивают маленькие дети, нам даже пришлось одно время вешать на шею старику табличку с просьбой быть поаккуратнее, - признался охранник сказочной площадки. – Каждый второй фотографируется пытаясь влезть на скульптуры.

К слову, аллея с фигурами, фонтаном и сказочной площадкой охраняется круглосуточно. Кроме сотрудников в камуфляже ее часто обходят милицейские патрули. Присутствие правоохранителей привлекает сюда мамаш с маленькими детьми – с охраной спокойнее, ведь место удалено от основных аллей парка и территории вокруг "Донбасс Арены". Наличие людей в форме должно отпугивать вандалов, если, конечно, скульптуры не разрушаются под воздействием дождя и холодов.

В горсовете уверяют, что при восстановлении фигур сказочных героев применялись сверхпрочные смеси, однако рука богатыря с копьем отвалилась как раз в том месте, где ее недавно нарастили. Лягушку также слепили и дали в руки царевичу недавно, но, видимо, недостаточно хорошо закрепили. Другие фигуры пока не пострадали.

Кроме малых архитектурных форм на Поляне сказок начали ломаться детские качели. Опасно перекосилась машинка на пружинах – теперь в нее страшно сажать ребенка. Быть может, она не выдержала кого-то из решивших поразвлечься взрослых. Однако версию о некачественной установке и непрочных материалах детских аттракционов также не стоит исключать.

Комментарий милиции

- С начала года в Донецке зарегистрировано 13 случаев вандализма, - сообщила Ольга Почкалова, пресс-секретарь Донецкого горотдела милиции. – В основном это разрушение лавочек, фонарей и порча памятников на улицах.