Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донецке зажглись первые елки

В Донецке зажглись первые елки
Фото: Совсем скоро город будет полностью празднично украшен. Фото Константин БУНОВСКИЙ

Одинокие праздничные огоньки, которые потихоньку зажигаются в центре города, на прошедшей неделе обрели себе достойных союзников – первые елки.

Раньше всех Новый год в город принесли большие торговые центры – огромные зеленые красавицы появились возле цирка, медуниверситета, на подъезде к аэропорту. По традиции, тут отдали предпочтение искусственным елям. Вот-вот свои новогодние украшения выставят и частные компании – олени, сани, и, конечно же, новогодние елки всевозможных размеров, цветов и стилей установят практически возле каждого офисного центра.

Не обойдет подготовка к празднику и одно из самых любимых горожанами мест – парк возле "Донбасс Арены". Тут рабочие уже вовсю развешивают гирлянды на деревьях.

- Праздничной елки у нас, скорее всего не будет, - поделился с нами ивент-директор стадиона "Донбасс Арена" Константин Киркарян. – Зачем нам "тягаться" с площадью Ленина? А вот без новогодней иллюминации мы точно не обойдемся. В этом году у нас засияют все деревья на главной аллее к стадиону со стороны проспекта Мира. И, конечно же, мы готовим к установке наш новогодний символ – сияющего крота. В прошлом году натиск народной любви его несколько примял, поэтому сейчас мы устраняем эти проблемы. Также заменим динамик внутри фигуры – теперь крот будет поздравлять прохожих чуть тише и ласковее. А то в прошлые праздники были прецеденты – люди пугались.

Как обещают на "Арене", крота недалеко от касс поставят уже в первых числах декабря. А вот с муниципальными елками все не так просто. Когда нарядятся лесные красавицы в районах – пока неизвестно. Держат в тайне подробности и относительно главной елки. Впрочем, власти уверяют: независимо ни от чего она, по традиции, откроется в День Святого Николая – 19 декабря. Другой сложный вопрос – центральная "колючка" в парке Щербакова. Там и вовсе неизвестно, будет ли она в этом году. Впрочем, недостатка новогодней атмосферы в городе дончане уж точно не испытают. Только по примерным подсчетам к Новому году в Донецке установят почти 50 муниципальных и частных елок. Обещает сюрпризы и иллюминация. В этом году коммунальщики сделали ставку на энергосберегающие фонарики, поэтому украшений в городе будет в разы больше.

КСТАТИ

Самые ожидаемые  елки города

Самая непредсказуемая.

Главная на площади Ленина.

В этом году власти решили отказаться от использования натуральных сосновых веток для монтажа самой большой "колючки" и отдать предпочтение искусственной. Впрочем, окончательно это решение коммунальщики пока так и не утвердили. Вероятно, все дело в больших затратах. По слухам, синтетическая елка обойдется городу в 1,5-2 миллиона гривен.

Самая нарядная.

Митрополичья.

Лесная красавица у Центра славянской культуры в этом году собирается "потягаться" с центральной. Как и в прошлом году, "колючка" от Донецкой епархии ни на сантиметр не уступит главной елке города и "вырастет" до 22 метров. Соберут ее из натуральных сосенок, а украсят сотнями снежинок из цветного стекла. Вместо Деда Мороза и Снегурочки у подножья новогоднего дерева разместят вертеп.

Самая оригинальная

Кованая.

Свой первый Новый год будет отмечать и самая необычная елка Донецка – железная. Шедевр от донецких мастеров поселился в Парке кованых фигур в феврале этого года и вызвал нешуточный ажиотаж среди прохожих. Именно горожане и предложили кузнецам украсить "дерево" к этому Новому году. Мастера обещали подумать.