Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция Мариуполя выбивала показания электрическим током

Милиция Мариуполя выбивала показания электрическим током
Фото: Мариупольчанин уверяет, что на него хотели повесить чужое преступление. Фото из архива КП.

В Донецкой области грянул очередной милицейский скандал. На этот раз в его эпицентре оказались стражи правопорядка из Мариуполя, которых обвиняют в садистских пытках. Средневековые методы выбивания показаний заставили горожан устроить акцию протеста под стенами мэрии, а правозащитников - взяться за подготовку  жалоб на имя президента, генпрокурора и руководства МВД.

Пыточная в лесополосе

В памяти 32-летнего Александра Попова тот день навсегда останется черным. События развивались молниеносно.

- Тем утром я отвел своего ребенка в школу и пошел к родителям, – вспоминает сам Александр. - Но на углу дома рядом со мной вдруг остановилась  иномарка. Какие-то люди накинули мне на голову свитер, надели наручники и затолкали в машину. Телефон забрали.

На вопрос Александра: "Кто вы такие?" - прозвучал лаконичный ответ:  "Милиция". О происходившем дальше мариупольчанин вспоминает с ужасом. Мужчину вывезли на какой-то безлюдный пустырь  поблизости от лесополосы и взялись "обрабатывать".

- Александр был в наручниках. Его ноги связали скотчем. На голову надели пакет. Его пытали электрическим током, избивали. Давили пальцами на глаза. От боли он неоднократно терял сознание. И тогда и его обливали холодной водой, - говорит адвокат потерпевшего Анна Литвин.

Со слов самого Александра Попова, эти муки ему пришлось пережить  по одной причине: у него хотели добиться признания в убийстве многолетней давности. Еще в феврале 2009 года в поселке Сартана произошло убийство.  В нем и должен был сознаться Александр. Правда, жертва пыток так ни в чем и не созналась и ничего не подписала.  Кроме одного документа.

- Когда Александра привезли в райотдел, там он подписал заявление, что к нему не применялось никаких недозволенных мер. И только после этого отпустили, – продолжает  Анна Литвин. - Однако медицинская экспертиза, которую  прошел Александр, уже подтвердила телесные повреждения. В частности, на ногах остались следы от воздействия током, а на руках - характерные ссадины от  наручников.

Дело уже возбудили

Теперь Александр Попов пытается добиться справедливости, обратившись в милицию и  прокуратуру с требованием провести служебное расследование. Его поддержали и другие горожане,  пригрозив устроить бессрочную акцию протеста.

В дело уже вмешалась прокуратура Донецкой области:

- По результатам рассмотрения жалобы прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам  состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 "Превышение служебных полномочий". Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшедшего, – сообщил заместитель прокурора Донецкой области Вячеслав Бабаков.

Вопросов в этой неоднозначной истории более чем достаточно, и прокуратуре еще предстоит в этом разобраться. Станет ли милицейский беспредел в Донецкой области причиной кадровых  чисток – будет известно со временем. Пока же можно с уверенностью говорить о том, что если вина работников райотдела в Мариуполе будет доказана, им грозит до 8 лет лишения свободы.

КСТАТИ

Скандальные истории с сотрудниками милиции в Донецкой области происходят буквально одна за одной. Сейчас это уже четвертая нашумевшая история за последнее время. И это фактически антирекорд для регионов Украины.  Так, летом в Петровском райотделе участковые изнасиловали дубинкой 40-летнего мужчину, которого задержали за распитие пива. В этом же райотделе опера поиздевались над женой задержанного, подбросили ей наркотики и требовали взятку. По этим случаям уже возбуждены уголовные дела. А  буквально неделю назад работники СБУ провели спецоперацию по задержанию всего руководства  Харцызского БНОН. Начальник отдела по борьбе с наркотиками попался прямо на горячем.  Вместе с подчиненными он "крышевал" целую  сеть из наркозависимых, которые в  огромных количествах торговали "дурью" и приносили прибыль в милицию.