Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горожане вступились за елку

Скандальная застройка сквера возле ДК шахты "Заперевальная" выливается в противостояние местных жителей и строителей. Сначала лужайки с деревьями обнесли забором и повесили плакат о реконструкции сквера, но после оказалось – на месте аллей возводят "общественный центр по обслуживанию населения". Плюс ко всему строители хотят снести огромную ель. Раньше ее наряжали к новогодним праздникам, а теперь обещают заменить на новую, но в другом месте.

- Нас уже один раз обманули, рассказав о реконструкции сквера, а значит, обманут и обещаниями о новой такой же елке, - возмущается местная жительница Татьяна Демченко. – Перед самыми праздниками хотят лишить елки, к которой сходился весь район. Остаемся без сквера, а я еще помню, как моя мама высаживала здесь деревья.

В первые дни протестов против застройки ель была на передовой. Женщины даже ночью дежурили, не позволяя ее снести. Однако рабочим удалось обкопать ствол, обнажив корни. Защитники сквера боятся, что дерево не перенесет повреждений, заболеет и засохнет.

На месте сквера уже возведены металлоконструкции, но еще не поздно их демонтировать. В последние годы горожане редко сдают без боя скверы, на которые претендуют застройщики, а иногда деревья удается отстоять. Людьми руководит не только любовь к природе, но и прагматичные соображения. Без парков и скверов любой микрорайон становится менее пригодным для жизни – даже недвижимость в этом месте падает в цене. Получается, ради выгоды одного предпринимателя страдают все.