Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Новый год дончане хотят в Карпаты

На нынешней неделе в железодорожных кассах открылась предварительная продажа  билетов на новогодние праздники. Уже первые дни показали, что на "железке" предстоят горячие дни. Билеты начали разбирать буквально с первых часов. Уже определились и традиционные лидеры спроса: речь идет о билетах во Львов, Киев, Севастополь и Москву. Так, на данный момент самой востребованной датой на поезд Мариуполь - Львов оказалось 29 декабря. И буквально за первый день предварительных продаж на этот день разобраны все купе и остались всего несколько билетов в плацкарту и СВ.

- 29 декабря - это пиковая дата во львовском направлении из года в год, - сообщил начальник пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.  - Поэтому мы сейчас внимательно изучаем спрос и не исключаем возможности присоединения 2-3 дополнительных вагонов к уже существующим составам. Однако в связи с недостатком подвижного состава мы будем предлагать пассажирам, которые едут во Львов, пересадки в Киеве. Это в 2 раза сократит им время. Если на поезде Мариуполь - Львов поездка длится больше 24 часов, то скоростными поездами из Донецка с пересадкой в Киеве на дорогу во Львов уйдет всего 12 часов.

Традиционно повышенный спрос уже определился в Киевском направлении.

Однако в нынешнем году на железной дороге за поездки в столицу спокойны.  В сутки из Донецка едут по 10 рейсов в обе стороны - включая скоростные и ночные. Поэтому транспортники проблем не ожидают и утверждают, что способны удовлетворить любой спрос.

А вот в Крым ажиотажа пока нет. На поезда Донецк - Севатополь и Луганск - Симферополь билеты пока всех категорий и в изобилии. Народ не торопится их разметать, как в прошлые годы. Кстати, как рассказали на ДЖД, не исключено, что будут отменен поезд Донецк - Севастополь в саму новогоднюю ночь из-за низкого спроса. Однако расслабляться рано. Транспортники уверены, что уже в начале декабря, когда будут сформированы туристические группы из школьников или студентов, продажи билетов сразу возрастут.

Еще одно направление, которое пользуется повышенным спросом, - Москва.  Туда из Донецка ходят 2 поезда. Однако на железной дороге, несмотря на повышенную востребованность билетов на рейсы в российскую столицу, не ожидают особых проблем. По опыту прошлых лет, РЖД вводит дополнительные поезда на новогодние праздники в зависимости от спроса.

Как сообщают в пресс-службе ДЖД, традиционно пиковый период перевозок приходится с 24 декабря по 14 января. Поэтому, учитывая возможность купить билеты за 45 дней до поездки, затягивать не стоит.