Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке спасают от холода африканцев, приехавших сюда учиться

В Донецке спасают от холода африканцев, приехавших сюда учиться
Фото: Они даже и не подозревали о том, что бывает так холодно. Фото: Павел КОЛЕСНИК

Необычную пару увидели в центре Донецка случайные прохожие. Чернокожие парень и девушка озирались по сторонам и ни слова не могли произнести по-русски.

- Говорили исключительно на английском и не могли даже попросить, чтобы им продали еду, - рассказывает нашедший беженцев Станислав Федорчук. – Пришлось идти с ними в магазин и помогать купить продукты.

Как оказалось, африканцы буквально несколько дней назад бежали из Сьерра-Леоне, въехав в Украину по студенческой визе – их пригласил Луганский ВНУ имени Даля. Отправились, что называется, в никуда, без денег и друзей. В легкой одежде африканцы так продрогли, что даже кожа их приобрела фиолетовый оттенок. Кроме того, разряженный телефон отрезал беженцев от родственников на родине.

Дончане приняли живое участие в судьбе 23-летнего Камара Алимами и 20-летней Фофанах Асиату – накормили, напоили и дали переночевать. Только вот помочь остаться им в нашей стране будет трудно, так как срок студенческой визы подходит к концу, а денег на обучение у них нет. Пока африканцы написали заявление о предоставлении статуса беженцев, что дает им право до решения суда 15 дней жить в Украине. Скорее всего, через две недели их депортируют на родину.