Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Подземки города не готовы к зиме?

Подземки города не готовы к зиме?
Фото: Переходы ремонтировали…но пока не все. Фото Константин БУНОВСКИЙ

Рядом с указателем "Подземный переход" в некоторых местах будет уместно ставить еще одну табличку: "Осторожно!".  Есть в Донецке подземки, которые горожане предпочитают обходить стороной. А зимой - тем более. С приближением холодов они превращаются в настоящие аттракционы с обледеневшими и оббитыми ступеньками, да еще и в полутьме.  И вот если дороги в Донецке в большинстве своем уже приведены в порядок, то вот к городским подземкам, к сожалению, остаются вопросы.

Вспомнить тут стоит, к примеру, подземку на Северном автовокзале или злополучный переход на Ленинском проспекте.  Ступеньки отходят, потолки протекают и всего пара тусклых ламп.

- Зимой туда заходить просто опасно! - жалуется пенсионерка Ирина Панская из Донецка. - Падают там даже молодые, что говорить о стариках. Нам обещали, что в этом году переход на Ленинском будет отремонтирован, но он по прежнему разрушается.  Страшно ходить и в переходе к парку им. Щербакова, но там уже начались ремонтные работы.

И это только часть проблемы. К примеру, есть центральные переходы, которые после 22.00 просто ставят под замок. Так, подземка на Комсомольском в районе бывшего Минугля закрывается строго по расписанию. Хотя такое решение заставляет пешеходов делать полукилометровый крюк, чтобы дойти до светофора.

Однако далеко не за все переходы сейчас отвечают городские коммунальщики. Многие из них уже давно отданы в аренду предпринимателям.

- Всего в Донецке 15 подземных переходов, и все находятся в эксплуатационном состоянии. Из них 9 - отданы в аренду юридическим лицам. - сообщил начальник КП "Дорожное ремонтно-строительное управление" Сергей Скиданов. - В нынешнем году на содержание 5 подземных переходов города из городского бюджета было выделено 856 000 гривен. Они израсходованы на ежедневную уборку, текущий ремонт 2 раза в год. В частности, на окраску, замену лампочек и светильников, ремонт насоса и ливневых решеток.

Кроме того, коммунальщики рапортуют, что в нынешнем году успели капитально отремонтировать подземку под ул. Университетской возле парка им. Щербакова.

При этом местные власти уже заявляют, что намерены отремонтировать еще 5 подземок в 2013 году. А вот каких именно - определят уже ближе к концу года, при составлении планов на 2013-й.