Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе нашли и закрыли источник смога

В Мариуполе нашли и закрыли источник смога
Фото: Минимум месяц фабрика дымить не будет. Фото Николая РЯБЧЕНКО

Жители Мариуполя празднуют победу – на металлургическом гиганте "Азовсталь" остановили аглофабрику, генерирующую над городом густой смог. Неделю назад на центральной площади собрался многотысячный митинг протеста под экологическими лозунгами. В тот день только под петицией поставили подписи 13 086 человек – они требовали от владельца комбината модернизировать производство и вложить средства в очистные сооружения. Как оказалось, народные волнения не прошли зря.

- Принято решение остановить аглофабрику Азовстали с 12 ноября сроком на 1 месяц для проведения детальной диагностики очистных систем и устранения возможных дефектов, - сообщает пресс-служба меткомбината "Азовсталь". – В дальнейшем использование вторичных материалов с органическими примесями будет сведено к минимуму.

По оценке специалистов "Метинвеста", вероятной причиной усиления смога и запаха в последнее время стала интенсивная утилизация на аглофабрике МК "Азовсталь" вторичных материалов из шламонакопителя меткомбината, осушаемого в рамках утвержденной экологической программы по охране Азовского моря. Эти вторичные материалы характеризуются повышенным содержанием органических соединений, в частности торфа.

Кроме того, на комбинате решили ускорить перевод производства на аглофабрику ММК Ильича, более удачно расположенного с экологической точки зрения. Окончательная остановка аглофабрики "Азовстали" планируется до конца 2016 года.

- Легко дышать, смога почти нет, - радуется Максим Бородин, один из организаторов митинга и руководитель инициативной группы "Дайте кислорода". – Если так будет продолжаться и дальше, протесты сами собой сойдут на нет, но если ситуация вновь ухудшится, мы будем отстаивать свое право на чистый воздух.

Недавний экологический митинг стал самым массовым за всю историю города. Видимо, это заставило задуматься руководителей меткомбината и пойти навстречу. Депутатам горсовета тоже есть над чем поразмышлять – несколько месяцев назад они приняли экологическую программу, которая не ограничивала комбинат в сроках остановки и модернизации вредных производств. Тогда многие восприняли поступок депутатов как предательство, что и спровоцировало волну протестов.