Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На донецких СТО не протолкнуться

 Ночные морозы напомнили донецким водителям - пора менять резину. Автолюбители решили не ждать первого снега, а позаботиться о "переобувке" заранее. Как результат – очереди на СТО расписаны как минимум на неделю. 

 - Обычно в начале ноября к нам приезжают только самые ответственные, - рассказал "Комсомолке" автомеханик одной из СТО в центре Донецка Сергей Евдокименко. – Но сейчас первые морозы не на шутку напугали водителей. Поток машин просто сумасшедший – в день только я один "переобуваю" около 10 авто.

 Несмотря на ажиотаж, механики утверждают – еще совсем не разгар сезона "переобувки". Массовый наплыв автолюбителей на станциях техобслуживания ожидают к концу месяца.

 - К зиме количество клиентов практически максимальное. Тем более что по прогнозам к этому времени мы уже переживем первый снег, - говорят на СТО. – В прошлом году на этот период нужно было записываться примерно за 7-8 дней. Но с каждым годом число обладателей машин растет, поэтому наверняка через несколько дней желающих будет гораздо больше. Сейчас на замену резины мы записываем за 5-6 дней.

 Впрочем, ждать до календарной поры сменить "обувь" своему железному коню специалисты не советуют. То, как деревенеют колеса с летней резиной при низких температурах, водители могут заметить уже сейчас. В целом же механики рекомендуют "переобуться" уже при температуре ниже +8 градусов.

 Кстати, несмотря ажиотаж, цены на услуги СТО пока остаются на прежнем уровне. На маленькой станции на окраине города замена покрышек обойдется водителю в 130–160 гривен. Чем ближе к центру и больше мастеров – тем дороже. В таких местах цена за услугу может дойти и до 350. На фирменной станции плата может вырасти в разы – от 400 до 600 гривен. А вот что будет к пику сезона, механики сказать не могут. Но не исключают: стоимость их работы может и вырасти.