Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В лесхозах Донецка уже продают новогодние елки по прошлогодней цене

В лесхозах Донецка уже продают новогодние елки по прошлогодней цене
Фото: Ближе к празднику дороже будет. Фото из архива КП

 Вот-вот город накроет предновогодняя суета. Пока дончане обдумывают варианты празднования и нарядов, местные лесники вовсю готовятся к старту продаж главного символа предстоящего торжества – елок. Для тех, кто не готов променять живую красавицу на ее пластмассовый клон, лесники уже приготовили огромную партию "колючек". Уверены: уже в декабре они разлетятся как горячие пирожки.

 - Подготовка идет полным ходом. Как раз сейчас мы усилили охрану на территориях хвойных насаждений. Круглосуточный патруль оберегает деревья от браконьеров, которые уже активизировались, - рассказал "Комсомолке" главный специалист областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василий Салогуб. – Охранять будут очень тщательно, ведь мы поставили себе норму – продать в этом году около 25 тысяч деревьев. В основном это крымские сосны, они всегда пользуются большим спросом.

 В отличие от прошлого года, когда ценники на колючие красавицы из лесничества взлетели почти на десяток процентов из-за новых бирок со штрихкодами, этой зимой стоимость елок меняться практически наверняка не будет.

 - Оснований для этого нет, - говорит Василий Салогуб. – Мы прогнозируем, что, как и в прошлом году, цены на елочки для квартиры стартуют от 50 гривен.

 Впрочем, за перекупщиков лесники ручаться не хотят. Мол, цены на елочных базарах – вещь непредсказуемая. В прошлом году, несмотря на вменяемую стоимость в лесхозах, в центре города за приличную "колючку" нужно было отдать как минимум в два раза большие суммы. Специалисты уверены: такая ситуация повторится и к этим праздникам.

 Для тех, кто переплачивать не хочет, лесники предлагают альтернативный выход – приезжать прямиком в ним в лесхоз. Там уже через две недели можно будет купить елочку по оптовой цене.

 - В этом году мы предложим дончанам елочки с корневой системой, - говорят в лесхозе. – Такую красавицу можно будет посадить во дворе, чтобы потом избежать необходимости выносить ее на помойку. Нам очень приятно, что сейчас люди начали задумываться о том, как можно сохранить елочку после Нового года. Звонят нам, спрашивают, можно ли купить сосну "в горшке". Но, к сожалению, это нереально. После того как дерево постоит в квартире, оно больше уже нигде не приживется. Поэтому самым гуманным способом по-прежнему остается посадить лесную красавицу во дворе. Такие деревья горожанам предложат и на елочных базарах.

 К слову, несмотря на то что в лесхозе продажа стартует уже вот-вот, точки продажи колючих красавиц в центре города откроются по расписанию – к 1 декабря.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В супермаркетах открыли праздничные отделы

 Активнее всего готовиться к праздникам начали в больших магазинах – там уже вовсю работают целые отделы с сияющей мишурой. Уже сейчас предприимчивым покупателям предлагают купить не только елочные игрушки и гирлянды, но и искусственные елки. Намекают: сейчас дешевле.

 - Пока мы точно не знаем, что будет происходить с ценами, - поделились с "Комсомолкой" в одном и крупных супермаркетов города. – Но, конечно же, ближе к праздникам будет дороже. Скорее всего, максимума цены достигнут за неделю до Нового года. Пока же цена на елки – от 180 гривен до 700 в зависимости от размера, материала и страны-производителя.