Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Санстанция нашла нарушения почти во всех школьных столовых

Санстанция нашла нарушения почти во всех школьных столовых
Фото: А после проверок и еда вкуснее стала. Фото Константина БУНОВСКОГО

 Пошла вторая неделя, как детвора вернулась с каникул, а в школах и детских садах ещё аукается недавнее отравление в Харьковской области. Школьные столовые и пищеблоки в детсадах – сейчас под пристальным вниманием со стороны СЭС.

 - Проверки в детских учреждениях с начала учебного года идут постоянно. Кроме того, после ЧП в Харьковской области по распоряжению МОЗ мы провели ещё и внеплановые рейды. С первого сентября в области мы уже посетили более 400 столовых в общеобразовательных учебных заведениях и дошкольных. Мелкие нарушения нашли практически в каждом. Но грубых, которые могли бы стать причиной ЧП, подобных Богодуховскому, не выявили, - заверяет главный государственный санитарный врач Донецкой области Сергей Моховик. При этом особое внимание мы уделяли не только собственно пищеблокам, а и поставщикам продуктов в детские столовые.

 По результатам школьных и детсадовских рейдов санэпидслужба оштрафовала 75 столовых, а 53 пришлось временно закрыть.

 - В основном нарушения касались продуктов, которые поставляли на пищеблоки без документов, были и моменты, связанные с условиями хранения, к примеру, продукт нужно хранить при +5 градусах, а фактически было +7. Такую продукцию мы сразу снимали с реализации, - отметил глава санитарно-эпидемиологической службы области.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На обеды добавят по гривне

 Правда, только с третьей четверти. Поднять финансирование школьных обедов собираются в Донецке. Сейчас учеников 1-4 классов здесь кормят на 5 грн. в день, дети из малообеспеченных семей кушают на 5,2 грн. в сутки. С января детвора будет обедать сытнее. В новом бюджете чиновники планируют добавить к "суточным" на питание по 1 грн. На горячие обеды для младшеклассников будут тратить 6 грн., для детей-льготников, соответственно, – 6,2 грн., - рассказали в управлении образования Донецкого горсовета.