Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По донецким степям бродили мамонты

По донецким степям бродили мамонты
Фото: Не каждый день увидишь кость размером с полстола. Фото «Спадщина»

 В окрестностях города Счастье археологам  Восточноукраинского университета им. Владимира Даля  в буквальном смысле счастье привалило.  Недавно местные жители нашли там кости каких-то гигантских животных. Но каких именно, они не знали: посему решили проконсультироваться у луганских археологов. Исследователи, прибыв на место, были в восторге.

 - Мы нашли кости мамонтов, бизонов и большерогих оленей – уникальную палеонтологическую коллекцию. Возраст костей - 10-30 тыс. лет. То, что мы обнаружили, – потрясающе: не каждый день увидишь кость мамонта размером с полстола. Мы и дальше будем там работать – возможно, найдем что-то еще, - не скрывает восторга руководитель общественной организации "Луганский археологическийсоюз" Алексей Бритюк.

 По его словам, данную находку можно отнести к уникальному местонахождению палеофауны. Таких мест на территории Луганской области очень мало. Кроме того, факт наличия древних костей говорит о том, что, вполне возможно, и люди там жили - рядом есть палеолитическая стоянка.

 Стоит отметить, что до недавно обнаруженного местонахождения в Луганской области были лишь отдельные находки, например, находили зубы мамонта или его отдельные кости. В этом же случае все кости лежали в анатомическом порядке.

 По словам директора археологического музея ВНУ им. Даля Евгения Черных, обнаружение останков дает перспективу исследования водных ресурсов: рек, озер, стариц. Со временем реки меняли свои русла, и на их дне могут оказаться ценные находки возрастом от палеолита до казацких времен.

Новости по теме: мамонт