Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смогом затягивает весь Донбасс?

Смогом затягивает весь Донбасс?
Фото: Ситуация сложившаяся в Мариуполе может повториться в любом городе региона . Фото: инициативной экологической группы “Дайте кислорода!”

В регионе началась битва за воздух. Первыми на баррикады пошли мариупольцы. Жители города уже легко собирают 8-тысячные манифестации. Протестующие пока удовлетворяются

обещаниями чиновников лоббировать решение экологической проблемы в Киеве. Вопрос теперь в другом: начнется ли в городах области цепная реакция. Нет ли, к примеру, в Енакиево, вопросов о том, почему в городе каждую зиму лежит черный снег? Или в Горловке - о том, как градообразующее предприятие химпрома контролирует выбросы аммиака в атмосферу?  Перечень городов, в которых уже давно по запаху отличают, какие именно работы идут на производстве, гораздо шире. И увы, с таким понятием, как смог, знакомы не только в Мариуполе.

Промышленных "витаминов" стало больше

Тема, которую любые чиновники комментируют крайне неохотно.  Говорят об этом осторожно, по поводу и, как правило, без отрицательных сравнений. Это остается прерогативой лидеров экологических движений. Третьей силой в этой борьбе за обнародование "реальных показателей", как правило, выступает официальная статистика. И цифры сейчас не в пользу жителей региона. В нынешнем году Облстат уже рапортовал о том, что экологическая обстановка стремительно ухудшается. В начале года Главное управление статистики области уже сообщало, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферу выросли на 9% в сравнении с прошлым годом. В абсолютных цифрах речь идет о 1 700 000 тонн отборных промышленных "витаминов", в которые входят самые токсичные яды из таблицы Менделеева.

В общей сложности на одну только Донецкую область приходится треть всех выбросов по стране. Регион уже давно возглавляет рейтинг аутсайдеров в Европе по качеству окружающей среды.  При этом системных изменений не происходит, а как показала практика в Мариуполе, могут быть и резкие ухудшения.

Рост выбросов сейчас подтверждают и обнародованные данные Донецкого областного совета. Так, если в 2010-м на одного жителя области приходилось 309 килограммов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, то в нынешнем их число доходит до 350 кг.

Кто виноват?

Учитывая такие тенденции, позиции экологических организаций в области можно называть, по сути, пассивными. За исключением только Мариуполя. Правда, там люди вышли на улицы, уже после того, как без "лепестка" стало невозможно выходить из дома.

- Мы поддерживаем мариупольцев и участвуем по мере возможности в их протестах. Но организовывать что-либо подобное в других городах области пока не планируем, - сообщил Сергей Денисенко, лидер общественного объединения "Донецкое экологическое движение". - Обстановка остается стабильно плохой, но без резких ухудшений, как в Мариуполе.

С ними солидарны и экологи других городов:

- Сейчас складывается интересная обстановка. К кому обращаться с резолюциями и петициями, если депутаты парламента и другие власть имущие так или иначе имеют отношение к горно-металлургическому бизнесу? - заявил Владимир Березин, руководитель эколого-культурного центра "Бахмат".

Уже в конце ноября экологические организации Мариуполя обещают акции протеста в Донецке.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Рейтинг самых грязных городов Донецкой области*

1.         Мариуполь - 182 358,3 тонны

2.         Дебальцево - 84 809,3 тонны

3.         Марьинский район - 74 114,2 тонны

4.         Харцызск - 56 501, 8 тонны

5.         Старобешевский район - 53 200,7 тонны

7.         Донецк - 33 845,3 тонны

 

*По данным Главного управления статистики в Донецкой области за первое полугодие 2012 года.

В ТЕМУ

Чем дышат в Донбассе?

Выбросы, которые попадают в атмосферу, состоят из:

1.         Диоксид и другие соединения серы - 249 230 тонн

2.         Оксид углерода - 198 351 тонн

3.         Метан - 170 895 тонн*

4.         Вещества в виде твердых частиц - 99 979 тонн

5.         Соединения азота - 44 643 тонны*

6.         Диоксид углерода - 31 992 тонны*

 

*Вещества (в том числе парниковые газы), которые вызывают изменения климата.

По данным Главного управления статистики в Донецкой области за первое полугодие 2012 года.