Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Центральную площадь превратят в каток

До рождественских каникул еще два месяца, но это не мешает городским властям уверенными темпами начинать подготовку к праздникам. И хоть зимой в городе пока даже не пахнет, в воздухе – устойчивые +13, уже на этих выходных дончане заметили первые новогодние лампочки. Праздничный сезон в этом году открыла иллюминация в самом центре города – возле Спасо-Преображенского собора. Там холодными белыми огоньками зажглись сразу несколько деревьев. Следом за ними фонарики включили и на здании облгосадминистрации.

- Пока это только первые шаги, - говорит заместитель начальника Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Александр Рейнгольд. – Большую часть украшений мы начнем развешивать ближе к концу месяца. Начало зимы город встретит уже в новогодней иллюминации. В это же время на главной площади начнут монтаж большой елки. 

Какой в этом году будет главная колючая красавица города, коммунальщики пока скрывают. Но уверяют: лампочки и игрушки с прошлого Нового года обновят. Гореть "колючка" будет не хуже – фонариков на ней станет еще больше. Хорошие новости у коммунальщиков и по поводу городской иллюминации: ее станет больше - огни зажгутся даже в отдаленных районах. Обещают городские власти и новшества: лампочки будут не только оригинальными, но и экономичными. Ставку хозяйственники сделают на диодные фонарики. Они и светят не хуже, чем лампы накаливания, и энергии потребляют в разы меньше.

На этом приятные новости для горожан не заканчиваются. Но особенно им будут рады любители активного отдыха. Наконец-то в городе откроют первый каток под открытым небом. Покататься на коньках можно будет в самом сердце города в двух шагах от главной елки. Уже сейчас мастера начали монтировать ледовое поле прямо вокруг центрального фонтана на площади Ленина.

- Работы по монтажу займут месяц, - поделился с "Комсомолкой" Александр Рейнгольд. – Уже 1 декабря мы будет готовы открыть его для первых посетителей. Ледовое поле образует кольцо вокруг чаши фонтана. Кататься по кругу в одном направлении будет безопаснее и удобнее для гостей.  

Проработает каток до весны.