Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В троллейбусах Донецка начали крутить киноклассику

В троллейбусах Донецка начали крутить киноклассику
Фото: Мама, а когда мультики будут показывать? Фото Константина БУНОВСКОГО

В Донецке продолжают ставить эксперименты на общественном транспорте. Теперь коммунальщики взялись ударить креативом по пассажирам. Некоторые ЛАЗы, которые закупали к Евро-2012, были оборудованы мониторами. И теперь наконец-то их можно увидеть в деле. Да так, что многие пассажиры теперь просвещаются шедеврами мирового киноискусства прямо по пути на работу.

К примеру, на маршруте № 17 по дороге можно посмотреть трижды оскароносный фильм Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна". Нужно сказать, что такое новшество особенно тронуло пенсионерок, которые очень прониклись трогательной историей любви на фоне зверств итальянского фашизма и ужасов концентрационного лагеря, в котором оказался главный герой со своим сыном.

Впрочем, этот эксперимент развивать пока не намерены.

- У нас остался всего 1 монитор в одном экспериментальном троллейбусе. Его теперь и используют. Однако в остальном транспорте мониторов больше нет. В городских автобусах их 20, но их устанавливали частные заказчики. И сейчас их сняли, - сообщили в отделе рекламы КП "Донецкэлектроавтотранс".

Тем временем, пока на одних маршрутах появляются такие новшества, на других по-прежнему продолжаются баталии из-за отсутствия кондукторов. Несмотря на распоряжение мэра проводить эксперимент по оплате водителю только на одном маршруте, коммунальные службы продолжают отказываться от кондукторов. Более того, перечень маршрутов без кондукторов даже расширился. Водители принимают оплату на трех маршрутах трамваев: 4, 15 и 16. И уже на пяти маршрутах троллейбусов: 14, 4, 7, 11 и 12.

- А где нам взять кондукторов? - сокрушается начальник отдела транспорта и связи Донецкого горсовета Федор Плошай.- У нас штат укомплектован на 49%. Набор, конечно, ведем сейчас. Но нельзя сказать, что к нам очереди желающих выстраиваются.

Сколько еще продлится этот "бескондукторный" эксперимент, чиновники уже не знают. И уже всерьез озадачены тем, чтобы купить компостеры.  На них уже выделены 1,5 миллиона гривен из городской казны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Появятся новые светофоры и остановки

В управлении благоустройства и коммунального обслуживания уже составили план на 2013 год, который отдали на обсуждение депутатам горсовета.  В частности, в нем предлагается установить новые светофоры сразу в трех районах: Куйбышевском, Калининском и Кировском. А, кроме того, перенести остановочные комплексы, расположенные по проспекту им. Ильича, улицам Полоцкой, Левобережной и Светлого пути. После изучения эти предложения будут включены в социально-экономический план города на 2013 год.