Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ВЫБОРЫ 2012 : Новые депутаты обещают Донецку экологическое благополучие, модернизированное ЖКХ и доступную медицину

"Без ажиотажа" - так будут вспоминать парламентские выборы-2012 в Донецкой области. Не отличилась креативом и сама предвыборная гонка, которую только с натяжкой можно было называть баталиями.  Среди партий без труда одержала победу Партия регионов, а среди мажоритарщиков верх взяли ее представители.

ПОБЕДИТЕЛИ:

АЛЕКСАНДР БОБКОВ. Фото Константина БУНОВСКОГО

Округ № 41 (Буденновка, Пролетарка)

Александр Бобков (Партия регионов) - 80,85%

Топ-3 предвыборных обещаний:

создание новых рабочих мест, водоснабжение, строительство детских площадок.

 

ТАТЬЯНА БАХТЕЕВА. Фото Константина БУНОВСКОГО

Округ № 42 (Ворошиловский, Калининский, Куйбышевский)

Татьяна Бахтеева (Партия регионов) - 65%

Топ-3 предвыборных обещаний: снижение

цен на лекарства, ремонт домов и освещение улиц, строительство соцжилья.

 

ВАЛЕНТИН ЛАНДИК. Фото Константина БУНОВСКОГО

Округ № 43 (Ленинский, Кировский)

Валентин Ландик (Партия регионов) - 50,9%

Топ-3 предвыборных обещаний:

экологические благополучие, новая образовательная система, качественная медицина.

 

НИКОЛАЙ ЛЕВЧЕНКО. Фото Константина БУНОВСКОГО

Округ № 44 (Петровский, Кировский)

Николай Левченко (Партия регионов) - 77,12%

Топ-3 предвыборных обещаний:

полная модернизация ЖКХ, инвестиции в ЖКХ и постоянная работа общественных приемных.

 

ЕФИМ ЗВЯГИЛЬСКИЙ. Фото Константина БУНОВСКОГО

Округ № 45 (Киевский район, часть Ясиноватского района)

Ефим Звягильский (Партия регионов) - 72,2%

Топ-3 предвыборных обещаний:

новые технологии добычи газа, контроль за службой единого заказчика и оснащение детской больницы.

Партии-победители в Донецкой области:

1.            Партия регионов - 65,1%

2.            КПУ - 18,31%

3.            Батькивщина - 5,4%*

*на момент сдачи номера в печать (по данным ЦВК на 15.00)

Антирекорд явки

28 октября в Донецке поставлен абсолютный антирекорд по численности желающих волеизъявить. По официальной статистике ЦВК, на избирательные участке в регионе пришли только 59,6% жителей. Уже известно, что самыми активными оказались жители Буденновки и Пролетарки (округ № 41), где проголосовали 76% избирателей. При этом самыми апатичными стали избиратели Горловки. Там волеизъявили меньше половины жителей (48% в округе № 51).

Между тем общий результат явки в области - 59,6%, фактически самый низкий за прошедшее десятилетие. Для сравнения: на президентские выборы в 2010 году явка в регионе составила 76,9%, а на последних парламентских выборах в 2007-м на участки пришли 62,5% жителей области.

Пожар из бюллетеней

Количество нарушений на нынешних выборах только подсчитывают.  Независимые наблюдатели делятся промежуточными итогами. Так, одним из самых зрелищных событий выборов в Донецке стала спасательная операция бюллетеней на участке 626 в школе № 142 в Буденновском районе. Перед началом голосования у председателя участковой комиссии из сумки исчезли ключи от сейфа с бюллетенями.  Этот сейф пришлось резать болгаркой. Сколько в итоге выгорело бюллетеней, неизвестно до сих пор. Как заявляют в комиссии, сгорело 302 штуки, а по данным от наблюдателей - всего 31. Разбирательства продолжаются. 

Карусель фальшивок

О том, сколько "каруселей" было запущено в Донецкой области, говорить пока тоже рано. Независимые наблюдатели и различные политсилы заявляли о таких фактах в Енакиеве, Макеевке и Донецке. К примеру, как сообщает Комитет избирателей Украины, "карусель" успели заметить на участке № 815 во Дворце культуры им. Франко в Кировском районе.  Там запустили избирателя с уже заполненным бюллетенем, который тот опустил в урну, после чего вынес чистый бюллетень, выданный комиссией. Сколько человек проголосовали по такой схеме, еще будет установлено. Подобную же схему КИУ перехватили на участках № 140841, 140855 и 140871 в Енакиеве.

Осада до 3-х утра 

Однако самый настоящий экшен пережили на участке № 141686 по улице Цусимской в Калининском районе. Там председатель комиссии заметила попытки подделать подписи избирателей на бюллетенях. Как сообщает пресс-служба партии УДАР, после этого на участок приехали 30 молодых людей, которые устроили блокаду. Осада началась примерно в 9 часов вечера. Не помогла и вызванная к месту милиция. Подкрепление из бойцов "Беркута" только взяло участок в оцепление. Во время этих событий у председателя избирательной комиссии Галины Хилинской даже случился сердечный приступ.  Однако медиков "скорой" к ней не пустили. События завершились только в 3.45 утра, после чего председателя комиссии госпитализировали.

- Наблюдалось скопление людей, были попытки спровоцировать нарушения общественного порядка. Однако находящиеся на участках в достаточном количестве сотрудники милиции нарушений порядка и срыва избирательного процесса не допустили. Серьезных нарушений допущено не было. А по всем зарегистрированным заявлениям касательно проведения выборов проводятся проверки, - сообщили в итоге в Отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей Ткаченко, руководитель Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины:

- Все нарушения были разносторонними. Среди наиболее вопиющих можно выделить "карусели", которые были зафиксированы в Донецке и Енакиеве.  Удаление наблюдателей с участков, только по Донецку есть три подобных факта. Остальные нарушения касаются вопроса подсчета результатов. К примеру, когда члены избирательной комиссии подписывают пустой протокол о подсчете голосов. Выборы также показали, что львиная доля участников избирательного процесса не знает законов Украины.  При этом 2/3 информации о нарушениях, которые нам передавали штабы партий, после проверки не подтверждалась. Были эмоции и отношение к процессу, а не факты.

СПРАВКА "КП"

Всего в Донецке баллотировались ровно 40 мажоритарщиков. Самым популярным среди кандидатов оказался округ № 43 (Ленинский и Кировский районы). Там в бюллетенях было 17 претендентов. А вот наименьшая борьба была за голоса в округе № 41 (Буденновка, Пролетарка), где баллотировались всего 4 кандидатов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Средний возраст кандидата в депутаты в Донецке - 44 года. Самым молодым претендентом на кресло в Верховной Раде был Дмитрий Верзилов (23 года). Однако это не самый младший кандидат регион.  Рекорд побил 21-летний Дмитрий Забавин, который баллотировался по округу № 57 в Мариуполе. А вот самым опытным во всех смыслах оказался Ефим Звягильский, который в этом году справил 79-й день рождения.  При этом глава шахты им. Засядько первый раз был избран нардепом Украины еще в 1990 году.