Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Центр города украсят старой Юзовкой

Центр города украсят старой Юзовкой
Фото: Место для граффити выбрали не только очень проходное, но и с историей

Донецкие граффитисты замахнулись на рекорд. Авторы огромного синего кита на трансформаторной будке и желтой субмарины у берегов Кальмиуса взялись за поистине грандиозную работу. В течение нескольких месяцев художники будут трудиться над "полотном", которым для них станут  стены сразу семи домов. Масштабным граффити будет не только по размеру (речь идет о нескольких десятках метров), но и по замыслу. Мастера намерены воссоздать пейзаж старой Юзовки по архивным фото.

-  По замыслу авторов, рисунок на одном здании будет как бы продолжением рисунка на другом, - говорят в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета, которое курирует проект. - Это будет самое масштабное граффити в Донецке.

Буквально через несколько месяцев прохожие смогут очень ясно себе представить, как выглядела эта часть города сто лет назад, уверены художники. Не зря и место для граффити выбрали не только очень проходное, но и с историей – работают художники в районе Пожарной площади по улице Артема, вблизи ДМЗ – места, откуда город и начал свое развитие. Старые фото художники отыскали в архивах Краеведческого музея и, исходя из маленьких картинок, полностью воссоздали вид городских улиц того времени. 

- Мы взяли за основу старые архивные фотографии той части города, где располагаются эти дома, и на их стенах будем рисовать, - сказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

Когда же дончане смогут оценить работу, не могут сказать даже сами художники. Ведь в таким деле, как фасадная живопись, многое зависит от погоды. Поскольку старт проекта пришелся на осень, мастера уверены – немало дней "выпадет" из-за дождей. Ведь работать граффитисты могут только в сухую ясную погоду без морозов. Пока же, по примерным подсчетам, создание рисунка займет не меньше трех месяцев.