Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отопительный сезон в Донбассе начался со взрыва

Отопительный сезон в Донбассе начался со взрыва
Фото: Неисправность оборудования оставила без тепла целый район. Фото ГУ МЧС Украины в Донецкой области

 С 15 октября в регионе стартовал отопительный сезон. Как докладывают коммунальщики, по графику и без сбоев. Однако первые же сводки МЧС говорят о том, что начало сезона 2012-2013 было не гладким. Первое ЧП произошло в Шахтерске. И рискует стать не последним.

Коммунальщики прикрутят газ

 Отопительный сезон в Донецкой области начался с крупной аварии на котельной в Шахтерске. По информации МЧС известно, что газовый котел в микрорайоне № 7 рванул, когда машинист пытался его запустить. Мощный взрыв газа фактически разрушил все внутреннее помещение. Пострадал и сам работник котельной, который, к счастью, выжил после аварии. Однако после взрыва без отопления остались школа, детсад и 24 пятиэтажки, где живут 8 600 человек.

Как сообщают в ГТУ МЧС Украины в Донецкой области, коммунальщики пытаются запустить резервный котел и в срочном порядке отремонтировать котельную.

Расследованием взрыва котельной уже занялась прокуратура.

- По предварительным данным, взрыв произошел по причине загазованности котла. Проводится доследственная проверка, - сообщает пресс-служба ведомства. 

Тем временем сами коммунальщики воздерживаются от каких-либо версий причин трагедии. Но заверяют, что перед началом отопительного сезона подготовили и проверили все объекты. Причем в общей сложности потратили на это более 400 миллионов гривен.

- Отопление уже включено во всех без исключения городах области. Всего в работе 1 991 котельная. Речь идет о газовых, угольных и электрических. Подготовку к отопительному сезону мы вели еще с апреля. У каждого города были планы, и все необходимые работы выполнены на 100%. У нас даже работали штабы по подготовке к зиме в каждом городе, куда входили представители всех служб, - сообщила Лариса Гусева, заместитель начальника ГУ ЖКХ Донецкой облгосадмнистрации.

Кстати, учитывая теплую погоду, коммунальщики уже сообщили, что намерены прикрутить вентили в котельных до самого минимума. На такие меры пришлось пойти потому, что температура будет держаться около +21... +23 градусов. А в Мариуполе - и вовсе +26 тепла.

У тепловиков нашли грубые нарушения

Тем временем в подготовке к зиме все же обнаружены серьезные недочеты. Их выявили как на коммунальных предприятиях, так и на производствах.   - В регионе проведена 161 проверка подготовки предприятий к работе в осенне-зимний период 2012-2013 года. Во время проверки обнаружено 361 нарушение. Среди них: не проведено техническое освидетельствование котлов, котельная размещена в подвальном помещении, помещение котельной не оборудовано искусственной вентиляцией, отсутствует контроль за состоянием промышленных сооружений, - сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора в Донецкой области.

 Кроме этого, на прошлой неделе, перед началом отопительного сезона, инспекция прошлась с проверками пользователей коммунальных услуг. Успели, к примеру, найти в 245 квартирах и домах несанкционированные подключения к газоснабжению и вмешательства в работу газовых устройств. И это не последние проверки, которые намерены провести контролирующие органы.

В ТЕМУ

Госгорпромнадзор выдал коммунальщикам 103 "черных метки" в виде предписаний устранить нарушения и выдал 20 распоряжений о запрете работ. К административной ответственности привлечены 25 работников, из них 15 руководителей.