Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За проезд в троллейбусе можно будет заплатить кредиткой

 Шахтерская столица вовсю переживает транспортную реформу. День за днем власти то и дело удивляют горожан экспериментами – то кондукторов с линий уберут, то пробные маршруты запустят. Впрочем, все это мелочи по сравнению с революцией, которая ждет город после Нового года. В самом начале 2013 года транспортники намерены в корне поменять систему покупки билетов, а главное – отказаться от кондукторов, заменив их на новейшие автоматы. К слову, первые в Украине.

 Готовиться к серьезным переменам транспортники начали загодя. Еще в прошлом году власти согласились выделить немалые деньги из бюджета, чтобы купить новомодные аппараты. В итоге совсем скоро в Донецк приедут 10 автоматов для продажи билетов и 146 компостеров, которые разместят в троллейбусах и автобусах.

 - Что касается суммы, выделенной из городского бюджета Донецка на закупку, то могу сказать, что финансирование предусмотрено в размере 1,5 миллиона гривен, - рассказал "Комсомолке" начальник городского отдела транспорта и связи Главного экономического управления Донецкого горсовета Федор Плошай.

 Покупать и компостировать билеты дончане будут в суперсовременных автоматах, которые приедут к нам прямиком из Чехии. Там транспорт работает без кондукторов уже несколько десятков лет. Донецку же до такого далеко – европейская система пока заработает только на одной - самой центральной линии. 146 компостеров разместят в 36 автобусах и троллейбусах, которые курсируют от ДМЗ до ж/д вокзала, – в среднем по 4 в каждый. Автоматы установят на ключевых остановках. Власти уверены: дончане систему оценят. Ведь покупать билеты на остановке куда удобнее, чем в битком набитом троллейбусе. К тому же современный аппарат сможет принять и кредитные карточки. Начнется переход на европейскую систему с возможности покупать билеты только на разовые поездки. Впрочем, не исключено, что в будущем дончане смогут покупать и мультитрип-билеты – новые компостеры умеют "пробивать" и электронные карточки. Куда больше потенциал у автоматов по продаже билетов. Такое чудо техники вполне может выполнять функции информационного киоска с выходом в Интернет.