Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фонтаны "пересохли" до весны

Фонтаны
Фото: Старейший фонтан Донецка к весне украсят Лотосом. Фото КОНСТАНТИНА БУНОВСКОГО

 Минувшие дни  стали последними в этом году, когда в Донецке можно было увидеть работающие фонтаны. Вчера началась их зимняя консервация - дорогостоящую электронику и форсунки демонтируют, отправляя на склад, а чаши фонтанов накрывают  железными листами. В таком состоянии фонтаны простоят до 12 апреля, когда откроется  новый сезон.

 Стоит отметить, что в этом году город обзавелся сразу несколькими  современными - музыкальными и светодинамическими - фонтанами с оригинальным  дизайном и необычными техническими решениями. Также были полностью реконструированы старые каскады. В том числе и комплекс по соседству со зданием облгосадминистрации.

 - Если помните, там очень долго стояли пустые чаши, куда все, кому не лень, бросали  мусор, - рассказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета. - Одну из них мы превратили в беседку, а остальные  вновь стали фонтанами.

 Некоторые фонтаны по просьбе мэра оснастили системами искусственного тумана. Аппаратура позволяет создавать настолько мелкую водяную пыль, что она даже не оседает на одежде, хотя во время жары стоять рядом - настоящее наслаждение. Подобные системы намерены внедрять и в будущем. Любопытно,  что  прошедший сезон стал последним для двух последних  фонтанов, которые можно отнести к донецкой истории. Речь идет об устройстве рядом с цирком и каскадов у школы №1. И тот и другой в следующую весну войдут в обновленном виде.  Фонтан у цирка получит не только новую подсветку, но и в его центре будет установлен огромный лотос. Судьба второго, у школы еще решается, то ли он станет похож на речку с водопадами и гейзерами, то ли получит совсем новый модерновый вид.

КСТАТИ

В нашем городе официально начитывается  27 действующих фонтанов, а вместе с частными - около 60. Самым популярным фонтаном, по результатам интернет-опросов, признан каскад возле горсовета. Постоянно изменяясь, струи воды создают в нем сложный рисунок, а вечерами картину дополняет игра многочисленных разноцветных светильников.