Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Театральный Донецк простился с Марком Бровуном

Театральный Донецк простился с Марком Бровуном
Фото: Народного артиста аплодисментами проводили в последний путь тысячи поклонников и супруга президента. Фото Константина БУНОВСКОГО

 Вчерашний день в донецком драмтеатре прошел под знаком скорби. С самого утра в муздраму тянулся плотный поток желающих попрощаться с худруком одной из самых больших сцен города – Марком Бровуном, после серьезной болезни скончавшимся в ночь на вторник.

 Только по примерным подсчетам, проститься с народным артистом, кавалером ордена "За заслуги" в среду пришли больше тысячи человек. Среди желающих проводить в последний путь Марка Бровуна были первые лица города и области, высшие милицейские чины, чиновники от культуры, самые известные врачи региона, артисты, музыканты, шоумены. Среди скорбящих заметили и знаменитую поклонницу донецкой драмы Людмилу Янукович. Наравне со всеми первая леди отстояла огромную очередь на сцену, где проходило прощание – а это не меньше получаса - и положила букет крупных алых роз к гробу худрука.

 Перекрестившись, супруга президента осталась рядом с родственниками покойного, чтобы поддержать их. Гражданская панихида закончилась около 12.30.

Народного артиста аплодисментами проводили в последний путь тысячи поклонников и супруга президента. Фото Константина БУНОВСКОГО

 - Театр просто осиротел, - вытирая слезы, твердили все: от работников кассы и костюмеров до ведущих артистов. – Человека настолько преданного своему делу надо еще поискать.

 Сотрудники вспоминают, даже в роковую ночь Марк Матвеевич до последнего был на работе.

 - Все работал, работал, себя не жалел, - вспоминает Ирина Васильевна, много лет проработавшая в гардеробе муздрамы. – За 10 лет, которые я прослужила в театре, не помню ни дня, чтобы Марка Матвеевича не было на месте. Где это видано, чтобы худрука даже зрители знали в лицо? Ведь это кухня театра. А его все знали. Была у него хорошая привычка: после премьеры выходить в зал и расспрашивать зрителей: что понравилось, а что нет в новом спектакле. Мнение любителей театра было для него самым важным.

 Как и положено, в последний путь Марка Бровуна проводили под аплодисменты и крики "браво!".