Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вольга ШЕЙКО: "Равных возможностей нет, но это не причина останавливать борьбу "

Вольга ШЕЙКО:
Фото: Десятилетний стаж работы юристом помогает Вольге Васильевне в ее правозащитной деятельности. Фото Константина БУНОВСКОГО

 Определенно, самая жесткая схватка между кандидатами в Донецке разворачивается в центре города. Однако последние соцопросы говорят о стремительном росте интереса избирателей к кандидатам, которые представляют правоцентристские партии. В частности,  к выдвиженцам, которые баллотируются в парламент от партии Виталия Кличко "УДАР".  О предложениях, реальной работе и происходящем на избирательном округе "КП"  поговорила с одним из лидеров предвыборной гонки Вольгой Шейко. Она является одной из немногих женщин-политиков, которые идут по мажоритарным округам от оппозиции.

- Вольга Васильевна, какие нарушения избирательного законодательства вы  уже успели отметить на своем округе?

- В данный момент главная проблема в том, что у нас нет равных возможностей. Речь идет не только об административном и финансовом ресурсе, которым вовсю пробивают себе дорогу в парламент кандидаты от власти. Речь и о неравном доступе кандидатов к СМИ, к избирателям, ведь в оппозиции даже элементарный зал для встречи выбить непросто. Однако я не считаю, что это повод останавливать какую-либо борьбу. И молчать о том, что происходит с избирательным процессом в Донецке, я считаю преступным. Сейчас могу сказать, что вопиющими стали факты системного подкупа избирателей и целый ряд проблем в работе комиссий. Притом что избиратель также должен понимать - все эти подачки и продуктовые наборы носят разовый характер, после выборов пакеты со шпротами  никто никому раздавать не будет. Также  нами уже составлено около десяти актов о нарушениях в участковых комиссиях.  Всему происходящему я могу дать одно объяснение - есть серьезные прорехи в законодательстве. А когда закон можно трактовать в пользу фактически любого поступка, это способ легализовать любое нарушение.

Безусловно, эту проблему предстоит решить новоизбранному парламенту. 

- В вашей предвыборной программе красной линией проходит больная для Донбасса тема - экология. Какие шаги предлагаете для ее решения?

- Постоянно звучат новости о том, что предприятия в Донецке устанавливают новые системы очистки выбросов или закрывают некоторые цеха. Однако онкологический центр Донецка забит до отказа. Давайте зададим себе простой вопрос - почему? Кроме того, есть серьезный уровень роста желудочно-кишечных заболеваний. Отсюда возникает вопрос: почему в стране за 20 лет нет единых ГОСТов для производителей продуктов? Грубо говоря, каждый производитель колбасы делает свой товар,  как ему вздумается, и мы  едим продукты 32-го сорта.  Это все проблемы, которые требуют урегулирования. Поэтому в первую очередь необходим системный подход. То есть отработка четких, прозрачных норм и стандартов, а также системы контроля за их соблюдением.

- Какие региональные проблемы вы уже определили для себя в числе первоочередных?

-  Состояние Кальмиусского водохранилища. Оно годами не улучшается. Проблема ливневых канализаций не решается вообще. Необходимо разработать программу, как оградить это водохранилище от стоков.

- Вольга Васильевна, какие шаги позволяют вам сказать, что вы уже добились определенных позитивных изменений?

- Знаете, я совсем не сторонник политики "подарков", до которой скатываются  многие кандидаты. Моя ежедневная работа как кандидата - это постоянный личный прием граждан. Да, я далеко не миллионер и никому не могу построить во дворе детскую площадку, построить ливневку или отремонтировать крышу. Но я юрист с более чем 10-летним стажем. И в каждом конкретном случае я объясняю людям, как важно знать свои права и уметь ими пользоваться. Я составляю обращения, иски, жалобы. Объясняю, куда стоит обратиться и как это будет наиболее эффективно. То есть выполняю работу правозащитника.

- Что в вашем опыте говорит вам о том, что  вы будете эффективны в парламенте?

- Знаете, я много лет не только практикую как юрист в сфере гражданского права, но и преподавала философию права в Донецком национально университете. То есть, фактически, всю теорию, которую я преподаю студентам, я вижу в своей ежедневной практике - и это бесценный опыт. И каждый частный случай дает мне полную картину о недостатках существующей системы, которую стоит изменить.