Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Ушел из жизни художественный руководитель донецкой драмы

 Вчера ночью Донецк потерял одного из самых видных деятелей театрального искусства. На 67-м году из жизни ушел художественный руководитель Донецкого национального академического музыкально-драматического театра Марк Матвеевич Бровун.

- Театр был для него смыслом существования,  реализовавшейся мечтой, - говорят в муздраме. - Он был талантливым руководителем, мудрым наставником, настоящим другом и заботливым отцом – душой и сердцем театра. Светлая память о нем будет всегда с нами.

Вчера ночью Донецк потерял одного из самых видных деятелей театрального искусства

 Старожилы театра помнят: сюда Марк Матвеевич пришел в 1976 году. В 1987 году он стал его директором, в 1994 году — директором – художественным руководителем. Позже, в 2009 году, оставил директорские обязанности, посвятив себя художественной составляющей процесса.

 Более чем за 30 лет работы в театре худрук собрал немало наград и званий: начиная с ордена "За заслуги" и заканчивая званием "Народный артист Украины". 

 Именно на время его руководства Донецким музыкально-драматическим театром пришелся "расцвет" театра. В репертуар добавились такие любимые местными театралами мюзиклы, открылся совершенно новый формат общения артиста и зрителя – театральная гостиная, а по числу премьер в год театр и вовсе стал рекордсменом.

 - Лично для меня это непередаваемая утрата, - поделился с "Комсомолкой" директор самого старого кинотеатра города – театра кино им. Шевченко – Анатолий Тесля. – С Марком мы выросли вместе – мы ровесники. Я не знаю человека, более преданного своему делу, чем он. Марк был одержим театром, и я надеюсь, что без него донецкая муздрама не сдаст своих позиций. Для культуры Донецкой области и всей страны это – огромная потеря.

 Гражданская панихида по Марку Бровуну состоится сегодня в 11.00 в помещении драмтеатра.