Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за смога , накрывшего Мариполь, людям советуют сидеть дома

Из-за смога , накрывшего Мариполь, людям советуют сидеть дома
Фото: - Ничего себе курорт с морским бризом! Фото из архива «КП»

В последние дни Мариуполь полностью накрыло ядовитым смогом. Город много лет подряд считается "№ 2 после Чернобыля" во всех экологических рейтингах, но на днях местные власти, медики и экологи вынуждены были объявить там тревогу.

Ситуация была настолько критической, что официальные экологи из местной мэрии взялись за максимальное оповещение горожан всеми средствами. Перечень мер, которые рекомендовали чиновники, был самым радикальным за прошедшие годы: использование респиратора и защитной одежды на улице, обязательное полоскание рта 2%-ным раствором соды и прием всех витаминов для повышения иммунитета.

Виновных ищут

Подобных распоряжений от медиков и экологов не помнили даже старожилы города. Масла в огонь подливали еще и синоптики, которые предупредили о резком ухудшении метеоусловий. Сильный ветер привел к превышению всех допустимых концентраций пыли, особенно в Ильичевском районе.

Мариупольцам, которые живут сразу между двумя крупнейшими металлургическими предприятиями Украины, к таким новостям не привыкать. Но в течение нескольких дней знаменитый "лисий хвост" от сталелитейного производства опустился на город.  А вместе с ним и целый букет элементов и соединений из таблицы Менделеева. Интернет тем временем уже заполонили ролики, где  горожане демонстрируют оранжевое облако пыли, которое движется по городу и кажется компьютерной графикой из голливудского кино.

Введение такого "особого режима" в Мариуполе уже подняло на ноги правоохранительные органы. И причин для повышенного внимания к портовому городу достаточно, поскольку контроль за экологической обстановкой - довольно затратная статья расходов, на предприятиях нередко рискуют экономить.

Сейчас облпрокуратура организовала в Мариуполе проверки того, как соблюдается законодательство об охране атмосферного воздуха. От областного госуправления охраны окружающей среды прокуроры требуют вплотную заняться вопросом корректировки условий разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.  В частности, тех разрешений, которые были в свое время выданы "Азовстали", "Азовэлектростали" и ММК им. Ильича.

В первую очередь проверяющие нанесут визит на экологически опасные предприятия города.

У "вредителей" уже отсудили миллион

Кстати сказать, мариупольская экологическая паника - не единственный прецедент в области. В нынешнем году в списке экологических вредителей прибавилось. Так, в течение года уже было несколько случаев, когда крупные предприятия пренебрегали природоохранными нормами.

- В этом году прокуратура уже направила в суд 3 уголовных дела по фактам незаконных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Перед судом предстанут руководители предприятий-нарушителей, которые ответят за совершение должностных преступлений. Убытки, причиненные этими предприятиями, оцениваются в миллион гривен.  Сумма причиненного ущерба возмещена в ходе досудебного следствия в полном объеме, - начальник отдела облпрокуратуры Любовь Юмина.

В данном случае речь о двух случаях - в Ясиноватой и Шахтерске.  Закончится ли нынешняя ситуация в Мариуполе разбирательствами в суде и уголовными делами, покажут результаты проверки.

В ТЕМУ

Выбросы погубили даже  деревья

Хвойные в главном порту области стали стремительно умирать. Коммунальщики уже отметили, что они стали в разы чаще болеть. Увидеть это легко: иголки становятся не привычно зелеными, а приобретают бурый или красный цвет. Зеленстроевцы уже сделали вывод о том, что истреблению сосен способствуют вредные выбросы в атмосферу.