Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На площади Ленина включат гигантский телевизор

 Технику в самом новейшем ее проявлении дончане смогут оценить уже в это воскресенье. Вот-вот в самом центре города закончат установку суперсовременного светодиодного экрана. Огромный монитор площадью 204 квадратных метра монтируют уже почти неделю. Прохожие только удивляются – "телевизор" вешают на фасад здания на площади Ленина прямо поверх окон. А компания-установщик объясняет: новейшая технология позволяет экрану быть полупрозрачным и пропускать солнечный свет, при этом транслируя удивительно объемные изображения.

- Панель диагональю 814 дюймов закроет собой три этажа здания, расположенного на пересечении улицы Постышева и проспекта Ильича, - говорит компания-установщик.

– Это особый светодиодный экран. Одной из его возможностей является дополненная реальность, которая стирает границы между миром действительным и виртуальным.

 Кстати, как утверждают установщики, таких мониторов в мире не так уж и много. Точно такой же по размерам, к примеру, установлен в Майями на фасаде спортивного комплекса AmericanAirlinesArena.

 Впрочем, вместе с гордостью дончанам положен и концерт в честь открытия огромного экрана. Спеть для горожан на центральной площади планируют группа Nikita, Жанна Фриске, Митя Фомин, Тимур Родригез, а юмора добавит "Квартал 95". Как только стемнеет, свои огни зажжет и само чудо техники. В воскресный вечер монитор продемонстрирует все, на что способен. Церемония открытия стартует в 18.00.

 Как говорят установщики, пока монитор рассчитан на рекламные ролики, презентационное видео, сюжеты о городе. Но не исключено, что в будущем гигантский телевизор сможет транслировать футбол или другие значимые для города события.