Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра наш город станет балетной столицей

Завтра наш город станет балетной столицей
Фото: Окончательная афиша праздника еще не утверждена, но организаторы обещают показать достойное шоу. Фото Константина БУНОВСКОГО

 Поистине громкий театральный сезон ждет этой осенью всех любителей оперы и балета. Только отгремели первые премьеры в опере и драме, как уже завтра город превратится в мировую столице балета. Традиционно в начале октября к нам едут обладатели самых громких имен в мире хореографии. В этом году "Звезды мирового балета" ждут Илзе Лиепа, Нину Ананиашвили, Фаруха Рузиматова…

 - Несмотря на то что, к сожалению, мы не ждем ни нашу постоянную гостью Анастасию Волочкову, ни Николая Цискаридзе, фестиваль будет насыщен громкими именами, - поделился с нами худрук DonbassOpera Вадим Писарев. – Например, Нина Ананиашвили, которая танцевала еще на первых "Звездах…" в этом году приедет в Донецк, чтобы завершить свою карьеру. Уже несколько месяцев она гастролирует с прощальным туром и ее танец в "Лебедином озере" 10 октября в рамках фестиваля станет завершающим аккордом – последним выходом на сцену.

 Еще один сюрприз для всех любителей балета – постановка румынского хореографа Эдварда Клюга "Radio and Juliet".

 - Этот спектакль наделал много шума в Европе, - говорит Вадим Писарев. – Ведь тут шекспировский сюжет положен на музыку Radiohead.

 Не обойдется и без традиционной постановки в рамках "Звезд…" - "Дон Кихота". Любимый спектакль супруги президента Людмилы Янукович дадут в ее день рождения – 9 октября.

 Единственное, что омрачило организаторам действо в этом году, – проблемы с финансированием.

 - Этот проект никогда не был социальным, - рассказал "Комсомолке" начальник областного управления культуры и туризма Николай Пташка. - Основу финансирования многие годы составляли внебюджетные деньги. В той ситуации, которая сегодня сложилась вокруг фестиваля, – сложной в финансовом плане, но не безнадежной – бюджет областного совета вынужден принимать участие.

 Именно поэтому пока донецкие балетоманы не могут увидеть окончательную афишу "Звезд…" с именами всех артистов. В театре уверены: бюджетные деньги в последний момент позволят пригласить на закрытие именитых звезд, что станет приятным сюрпризом для всех жителей.