Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Святогорье очередь к Плащанице занимали с рассвета

В Святогорье очередь к Плащанице занимали  с рассвета
Фото: Поклониться святыне приехали паломники со всего Донбасса. Фото с сайта «Донбасс Православный»

 Для православных Донбасса последнее воскресенье сентября выдалось во всех отношениях праздничным. А как иначе, если 30 сентября в Святогорскую Лавру прибыла одна из самых почитаемых святынь  христианского мира чудотворная икона - Плащаница Пресвятой Богородицы. В середине сентября уникальное творение, созданное почти 200 лет назад, прибыло в Украину из иерусалимской Гефсиманской обители, чтобы начать путешествие по 14 городам страны.

 Шахтерский край приветствовал уникальную икону с особой торжественностью. Накануне в Лавру съехались тысячи паломников со всех городов и весей Донбасса. Немало людей приехало и из других областей Украины.

- Лично мне пришлось занимать очередь к святыне на рассвете, - поделился с "Комсомолкой" паломник Николай Кочаров из Полтавы. – И уже тогда желающих посмотреть на икону было не меньше двух сотен. И их число стремительно росло.

- Проезжал мимо по делам, хотел заскочить, но дальше моста пробиться не смог. Народ валит по мосту и дальше в обе стороны, на дорогах ужасные пробки, - вспоминает дончанин Андрей Носарев. - Гаишники еле с ними справлялись.

- К 13 часам тысячи человек встречали Плащаницу Богородицы на площади Лавры, - говорят в пресс-службе Донецкой епархии. - Пришедших никто не считал, но визуально было видно, что в монастырской ограде в этот день собрались не менее пяти тысяч человек. Благо, что день был воскресный и погода была солнечной.

Из Изюма в Святогорск древняя икона прибыла с эскортом машин ГАИ. Первым земным поклоном приветствовал Царицу Небесную наместник Лавры архиепископ Святогорский Арсений. Его примеру последовали духовенство Лавры и все столпившиеся вокруг прихожане.  После чего Крестным ходом ее понесли в Свято-Успенский собор, где в честь прибытия святыни отслужили торжественный молебен.

 Среди паломников, выстроившихся в огромную очередь у входа в храм, заметили и первую леди – Людмилу Янукович. Супруга Президента поклонилась святыне в числе первых. Три дня и три ночи двери собора были распахнуты для верующих. Молебны свершались круглосуточно. Но уникальную икону с нетерпением ждут и в других областях.

 Сегодня утром она отправилась в Луганск. Ровно в 13.00 Плащаницу Пресвятой Богородицы будут встречать у Храма Святой Великомученицы Татианы, после чего перевезут в Свято-Владимирский кафедральный собор, где она пробудет до утра 5 октября.