Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе станет дышать легче … Если кризис не помешает

В Мариуполе станет дышать легче … Если кризис не помешает
Фото: Пока власти решают что же делать с меткомбинатами, горожане спасаются от смога как могут. Фото из архива КП

 Страсти вокруг экологической ситуации в Мариуполе разгорелись с новой силой. То, что город из-за работающих здесь металлургических гигантов назвать благополучным  нельзя было никогда –  ни для кого не секрет, только ситуация в последнее время  ухудшается катастрофически. 

 Бурый смог стоит над городом постоянно, а практически каждый второй день мариупольские метеорологи объявляют неблагоприятные метеоусловия высокого загрязнения воздуха, не рекомендуя в это время выходить на улицу.

 Злободневность проблемы заставила местные власти рассмотреть этот вопрос на сессии горсовета. Депутаты признали, что коксовые батареи и аглофабрика, принадлежащие "Азовстали", недопустимо сильно загрязняют атмосферу города, но предоставили промышленным гигантам право не торопиться с закрытием вредных производств. Предполагается, что коксовые батареи остановят через 5 лет, а аглофабрику – через 4 года, но в программе уточняется, что финансирование, а, значит, и реальные сроки, будет зависеть от кризисных явлений в экономике.

 - В Приазовье нет больше таких гигантских загрязнителей воздуха, - считает Элеонора Гайворонская, председатель общественной организации "Гражданское объединение СОВЕСТЬ". – Нельзя позволять продлевать сроки работы аглофабрики и коксовых батарей, ведь речь идет о здоровье и жизни миллионов людей не только в Мариуполе.

 Тем временем  жители Мариуполя собирают подписи против программы на улицах и  в Интернете, свое "против" высказали уже более 1 000 человек. Для того чтобы обратить внимание на проблему, жильцы одного из домов с видом на "Азовсталь" установили в окне веб-камеру и транслируют в Интернет выбросы комбината. Со стороны это похоже на работу огромной газовой камеры - за клубами токсичного дыма порой скрывается не только сам завод, но и солнце.

А в это время

300 тонн ртутных отходов собираются  привезти в Горловку

 Действующее на территории города предприятие "Никитртуть" способно перерабатывать отходы с содержанием опасного металла, поэтому сюда могут привезти грунт и части конструкций заброшенного киевского завода "Радикал". То и дело появляется информация о транспортировке в Горловку 130 000 тонн ртутьсодержащих отходов, но она не подтверждается.

 - Не верьте, это все слухи, большая часть отходов останется на полигоне недалеко от Киева, - уверяет Михаил Ханин, директор ООО "Никитртуть". – Сейчас еще только обсуждается вопрос переработки у нас 300 тонн с "Радикала", не более того.

 На предприятии отмечают, что лимит на переработку ртутьсодержащих отходов у них не более 2 000 тонн в год, но эту цифру почти полностью покрывают горловские отходы с заброшенных цехов некогда промышленного гиганта.