Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Зеленая волна" покончит с пробками на улицах Донецка

Фото: «Умные светофоры» будут задавать темп потокам автомобилей. Фото Константина БУНОВСКОГО

 Начало осени в Донецке стало настоящей головной болью для автомобилистов. Город превратился в одну сплошную пробку в часы пик. Вернулись все отпускники, начался учебный год и теперь даже паломничество болельщиков на Евро не сравнить с тем, что происходит в городе. С 16.00 до 18.00 - час пик в любом городе, Донецк обрастает заторами.

 Стоит вспомнить, что особо город не разгрузили и все дорожные работы, которые проводились к чемпионату по футболу. Водители успели почувствовать разве что расширение проспекта им. Ильича от площади им. Ленина. И местами - новую объездную дорогу им. 75-летия ФК "Шахтер", которую построили за стадионом "Донбасс Арена". В остальном центр города на несколько часов превращается в мини-проекцию Москвы с ее многочасовыми и скандальными пробками.

 Бороться с этим городе начали введением "зеленой волны" - известного  автомобилистам метода контроля за светофорами. Внедрить его пока удалось только на нескольких участках.

- Сейчас "зеленая волна" действует на проспектах Киевском и Ленинском, а также на улицах Университетской и Артема, - сообщили в ГАИ Донецка. 

 Спасать от заторов город взялись и коммунальщики. В Донецке продолжают оборудовать новые светофоры с таймерами. В общей сложности в Донецке сейчас задействованы 185 светофоров.

 Впрочем, от заторов это спасает лишь частично. В ГАИ сейчас даже назвали основных виновников дорожного коллапса каждое утро и в конце рабочего дня.

 - Одной из главных остается проблема парковки на обочине . Это автоматически перекрывает одну полосу движения и замедляет движение остальных автомобилей, - сообщили "КП" в ГАИ Донецка.

 Одна из главных рекомендаций, как не угодить в пробку, проста. Ее озвучивают и водители с многолетним стажем, и дорожная милиция. В часы пик утром и вечером достаточно просто поехать альтернативным маршрутом. Тем более что дорожное движение в Донецке позволяет проложить 2 или 3 маршрута в объезд пробок по дублирующим дорогам.

РЕЙТИНГИ

Топ-3 "пробочных мест" в Донецке по версии ГАИ

1. Площадь Павших Коммунаров (Горсад) и выходящий к ней проспект Садовый

2. Мотель

3. Проспект Ленинский.

...И топ-5, по мнению водителей

1. Мотель (вместе с Макшоссе).

2. "Золотое кольцо" (пл. Павших Коммунаров).

3. Проспект Панфилова (от ж/д переезда).

4. Проспект Павших Коммунаров.

5. Проспект Шахтостроителей (между бульваром Шевченко и проспектом Ильича).