Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В заповедник "Меотида" потянулись браконьеры

В заповедник
Фото: Неизвестно: сколько редких птиц погибли от пуль ружей браконьеров? Фото из архива «КП»

 Один из крупнейших в Европе птичьих заповедников, национальный парк "Меотида", регулярно подвергается набегам браконьеров и хулиганов. Забота о краснокнижных птицах трогает местных жителей и отдыхающих не так сильно, как желание поразвлечься.

Протокол за протоколом

На днях были задержаны браконьеры, решившие пострелять на территории парка.

- Заповедник превратился в место для охоты, - сетуют в Государственной экологической инспекции Азовского моря. – За последнее время сотрудники инспекции составили 4 административных протокола за проведение охоты на водоплавающих птиц в заповеднике. Материалы переданы в суд.

 Браконьеров выловили еще в море, поэтому большого урона они нанести не успели, хотя у них на мушке могли оказаться самые оберегаемые представители пернатых. Никто не знает, сколько стрелков все-таки проникли на охраняемую территорию.

 Территория "Меотиды" распространилась на акватории Азовского моря от поселка Седово до села Безымянное, включая часть Белосарайской косы рядом с селом Ялта. Расширение произошло, после того как парку присвоили статус национального. Однако местные жители восприняли нововведение в штыки, ведь еще недавно доступные им места превратились в запретные.

 - У населения есть определенные претензии, они связаны с расположением этого парка, - говорит депутат Седовского поселкового совета Роман Герасимчук. - Сюда пройти проблематично и даже приплыть – сразу же два катера выходят и не пускают.

 Сотрудники заповедника уверены, что интересы сохранения природы превыше всего, ведь человек и так уничтожил все самое ценное вокруг.

Разоряют без жалости

- У нас гнездятся исчезающие виды птиц, потому что чувствуют себя здесь комфортно, в безопасности, - объясняет директор "Меотиды" Геннадий Молодан. – Мы не можем их заставить выводить потомство или прилетать в Приазовье, но создаем нормальные условия обитания, когда рядом не шумят моторы катеров, не раздаются выстрелы.

 Апогеем конфликта стало разорение гнезд кудрявых пеликанов. Редчайшие птицы впервые в истории края поселились на берегу Азовского моря, несколько лет присматриваясь – а все ли здесь нормально? Ученые заслужено гордятся этим достижением, наблюдая за жизнью пернатых и постоянно подчеркивая – тщательная охрана берегов принесла свои плоды.

 Однако этим летом гнезда, к которым даже сотрудники парка боялись подойти ближе чем на несколько сотен метров, оказались уничтожены вместе с кладкой. Ученые уверены, что расправу учинили браконьеры, излив на пеликанов свое раздражение, а местные жителя обвиняют в разорении гнезд лис и енотов. К звериному следу склоняются и правоохранители, но точка в этом деле еще не поставлена.

"Колючка" не спасет

 Оградить "Меотиду" заборами невозможно – слишком большая территория, да и птицам это повредит. Приходится бороться с браконьерами постоянным патрулированием берегов. В труднодоступных местах охрана заповедника перекапывает дороги, чтобы к птицам нельзя было добраться на машинах. Не обошлось и без анонимных угроз в адрес сотрудников парка, ведь многие рыбаки теряют заработок из-за пуночек и черноголовых хохотунов.

 Несмотря на все трудности, ученым удается сохранять популяции уникальных птиц. Даже кудрявые пеликаны не захотели покидать "Меотиду", хотя после разорения гнезд вполне могли улететь в поисках лучшей доли. Правда, в ближайшее время их хотят поставить под видеонаблюдение, чтобы уберечь от браконьеров и хулиганов.