Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аэропорту "Прокофьев" перехватили радиоактивные сувениры

 Чего только не тащат на родину иностранцы в память о пребывании на земле Донбасса. На днях в аэропорту "Прокофьев" во время оформления пассажиров рейса Донецк - Салоники сработала система радиационного контроля. Дорожная сумка 48-летней женщины фонила так, что гостье из солнечной Эллады тут же устроили полный досмотр. В ее вещах пограничники нашли довольно необычные предметы. Среди одежды гражданка Греции везла с собой пару странных сувениров из Украины.

- Радиационный прибор сработал на авиационные часы и высотометр. Гражданка Греции, в вещах которой это обнаружили, рассказала, что устройства - с военного самолета. Их нашел ее сын в гараже покойного отца, и она забрала их с собой в качестве сувениров.  Их она не пыталась как-то скрывать в своих вещах,- сообщил пресс-секретарь Донецкого погранотряда Эдуард Никитенко.

Радиоактивные авиачасы и высотометр у иностранки  изъяли, после чего женщина спокойно отправилась домой в Грецию. Госэкоинспекция области составила протокол радиационного обследования предметов. После этого их передадут в МЧС на утилизацию.