Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У железной дороги пытались украсть миллион гривен

 Казну взялись "дерибанить" сразу несколько коммерческих фирм. В общей сложности с начала года из бюджетных денег пылись увести почти 20 миллионов гривен. Для сравнения это бюджет такого города, как Волноваха, на нынешний год.

Наиболее авантюрную схему аферисты пытались прокрутить с железной дорогой. Поскольку транспортники проводят широкомасштабную реконструкцию, строят новые пути и обновляют станции - туда вкладываются бюджетные миллионы. Именно на эти суммы из казны и покусилась некая фирма.

 Сотрудники СБУ установили: когда железнодорожные пути на скоростном участке Ясиноватая - Славянск специально переоснащали для работы нового "Хюндая" (поскольку старый путь не подходил для скоростей до 180 км/час),  коммерческая фирма, привлеченная железнодорожниками для этих работ, пыталась выгадать на заказе 135 тысяч гривен. Именно эту цифру дельцы приписали к реальной стоимости своей работы. Впрочем, когда махинация вскрылась, аферисты вернули всю сумму на счета железной дороги. 

И это не единственный случай, когда на транспортниках пытались нажиться.

- Донецкая железная дорога заключила соглашение с частным предприятием на ремонт вагонного депо по станции Ясиноватая. Но коммерческая структура завысила стоимость выполненных работ. В результате из госбюджета было безосновательно перечислено 500 000 гривен. На настоящий момент нарушения устранены и оставшуюся часть работ подрядчик выполнил бесплатно, – сообщает пресс-группа УСБУ в Донецкой области.

 Не меньше ушлых дельцов привлекают и угольная сфера. Крупную аферу пытались прокрутить с одной из шахт Красноармейска. СБУ зафиксировала, что должностные лица предприятия внесли в бухгалтерские документы липовые данные о поставках нового шахтного оборудования. Получилось, что вместо  новой техники, которая нужна шахте взамен устаревшей ржавчины, одна частная фирма просто так получила 2,6 миллиона гривен. Уже установлено, что средства, которые должны были потратить на оборудование, перечислялись безосновательно. Схему удалось во время остановить, и средства вернулись на счета шахты. К слову, дело работников угольного предприятия, которые помогали разворовать бюджет, уже слушается в суде. За мошенничество и злоупотребление властью им грозит минимум 3 года за решеткой.

По всем инцидентам афер с госбюджетом материалы ушли в прокуратуру.