Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Банда грабителей сядет пожизненно

Банда грабителей сядет пожизненно
Фото: Сбежать не удалось. Фото из архива КП

 Суровый приговор получила банда, промышлявшая налетами и грабежами в Донецкой области. За два года годы преступники успели побывать в Авдеевке, Ясиноватой и Донецке, где они обчищали банки и отделения почтовой связи. Общая сумма награбленного подельниками составила более 240 000 гривен. Все четверо налетчиков были безработными.

 Впрочем, к моменту ареста банды их было уже на одного меньше. Как сообщили "КП" в  пресс-службе прокуратуры области, трое участников группировки заподозрили своего сообщника в предательстве и решили убить его, а заодно и гражданскую жену товарища. Она, хотя и не имела отношения к банде, была в курсе всех грабежей. Подельники пригласили заподозренного в измене на дачу, где хладнокровно зарезали. Затем с мобильного телефона убитого отправили его девушке СМС с просьбой срочно приехать. Ее постигла та же участь.

 Известно, что преступники прокололись на номерах своей машины, которые засветились на камерах видеонаблюдения одного из ограбленных банков. Задержал преступников дежурный наряд ГАИ. Впрочем, на скамье подсудимых оказались только два члена банды. Третий ударился в бега и сейчас объявлен в международный розыск. В это время его подельникам по приговору суда придется сидеть пожизненно. Хотя поначалу вердикт суда был иным.

- Приговором Ясиноватского горрайсуда 35-летнего и 25-летнего членов ОПГ приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В связи с мягкостью этого наказания прокуратура области подала апелляцию на приговор суда первой инстанции. Апелляционный суд области изменил меру наказания на пожизненное заключение. Приговор вступил в законную силу, - сообщил прокурор отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с оргпреступностью, Константин Ращупкин.