Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк разгружает центральные улицы

Донецк разгружает центральные улицы
Фото: Скоро на Университетской останутся только такие автобусы.Фото Константина БУНОВСКОГО

 В городе продолжают воплощать в жизнь транспортную реформу. После чемпионата Европы по футболу изменили свой график автобусы целого ряда направлений. Появились новые маршруты, а некоторые из прежних были существенно укорочены. К началу нового учебного года транспортники решили продолжить внедрение новшеств. Схема движения городского транспорта продолжает корректироваться. И в первую очередь, в центре города.

- Маршрут № 73 мы сокращаем. Теперь автобусы будут ходить с Широкого до конечной остановки на Богдана Хмельницкого. На этом направлении будут работать 14 новых автобусов большой вместимости, которые мы закупили на Львовском автозаводе.

 Маршрут № 10, который ходит по Университетской, мы решили продлить. Теперь от шахты им. Горького он будет курсировать до АВ "Западный". И на это направление мы также ставим новые 26 машин, - заявил начальник отдела транспорта и связи Донецкого городского совета Федор Плошай.

 Таким образом, чиновники решили убрать с популярной "десятки" маршрутки-маломерки. Транспортники еще  два года назад поставили цель постепенно освободить от них улицу Университетскую и перейти на коммунальные автобусы, которые и  дешевле и комфортней. Пока же на этой центральной улице остаются лишь 3 маршрута, по которым будут ходить частные автобусы - №№ 17, 37 и 25.

 Разгрузится и популярный маршрут № 41, который идет с АС "Центр" до АС "Абакумова". Туда к 22-м "графиковым"  автобусам добавили еще 4, чтобы в час пик избежать давки в салонах, к которой уже привыкли пассажиры на этом направлении.

 Изменения коснутся и Буденовки с Пролетаркой.

 - С 1 сентября будут изменены схемы движения маршрутов № 49 "ДС "Центр - ДС "Б. Магистральная" и № 74 "ДС Центр - ДС Щетинина". Автобусы будут осуществлять перевозку пассажиров по следующим улицам: ДС Центр – пр. Лагутенко – ул. Зайцева – пр. Павших Коммунаров – ул. Элеваторная – ул. Токмакская – ул. Данилевского – ул. Полоцкая и далее по основным схемам маршрутов, - сообщает "Донгорпастрантс".

 Однако эти перемены будут временными и связаны с ремонтом путепровода по улице Антропова. После масштабного ремонта по мосту будет открыто 2-стороннее движение.

 - Этот мост давно находится в аварийном состоянии, что существенно влияет на безопасность дорожного движения. В ходе капитального ремонта будут устранены трещины в опорах моста, проломы в плитах  на проезжей части, сколы бетона в несущих железобетонных элементах пролетных строений. Также будет устранена коррозия в металлических элементах моста  и установлены перильные ограждения, - сообщает Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета.

 В итоге проезжая часть моста расширится  до 8,5 метра и грузоподъемность возрастет до 100 тонн. После восстановительного ремонта маршрутам №№ 49 и 74 вернут прежнюю схему движения.