Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Букет для первоклашки обойдется в 200 гривен

Букет для первоклашки обойдется в 200 гривен
Фото: - Денег у отца хватило на один цветок!Фото Константина БУНОВСКОГО

 1 сентября донецкие учителя могут остаться без букетов.  Виной всему – традиционное подорожание. Расти в цене цветы начали уже сейчас – за несколько дней до праздника. За самую скромную композицию следует отдать не менее 100 гривен. Но и это еще не предел. Цветочники не скрывают: в первый день осени цены будут как минимум на 20% выше, чем сегодня.

- За сотню можем собрать 3 хризантемы, "лучок", упаковать все это в красивую бумагу, - говорит продавщица цветочной точки в центре города Раиса Климова. – Все остальное уже дороже. Приличный букет из голландских роз потянет где-то на 200.

 Сами цветочники ценами тоже недовольны. Мол, покупатели, увидев ценники, тут же начинают возмущаться и в итоге ничего не покупают. Впрочем, уверяют: сделать с этим ничего не могут – всему виной поставщики.

- Летом они просто взвинтили цены, - говорит Раиса Климова. – А все из-за жары. Такое лето как сейчас – губительно для цветов. Они все горят, не успев вырасти. В итоге цветоводам приходится накрывать их специальными теплицами. А это – затраты на электроэнергию, постоянный полив, материалы. В итоге местные цветы стоят, как зимой. Но и с заграничными не без проблем – нестабильная цена на бензин, да и таможенная пошлина выросла.   

 Впрочем, несмотря на это, на ассортимент ни цветочники, ни покупатели не жалуются. В любой палатке – отличный выбор – розы на любой вкус, гладиолусы, астры, пионы, альстромерии. К ним экзотические украшения – бамбук, цветок-капуста, с десяток видов "лука" и другой зелени. Поднаторели торговцы и в технике составления букетов – за круглую сумму из цветов и травок смогут собрать любую фигуру, вплоть до глобуса. Стоить такой букет будет не менее 400 гривен. Только вот желающих на такой полет фантазии совсем немного. 

 - В основном народ приценивается к бюджетным вариантам, - говорят цветочники. Смотрят астры, хризантемы, мелкие розочки, гладиолусы. За один такой цветок просим от 12 до 25 гривен. Чтобы составить букет, нужна зелень – это еще 5 гривен. И без упаковки не обойтись – это еще плюс 5. В итоге получается не меньше 100.

 То, что большинству родителей даже небольшой букет стал не по карману, цветочники уже почувствовали. Еще за несколько дней до первого звонка в палатках многолюдно. Народ приценивается, возмущается и возвращаться за цветами, судя по всему, не собирается.

- Денег после отпуска – кот наплакал, и вот сейчас оказывается, что простой букет учителю – десятая часть моей зарплаты, - вздыхает дончанка Екатерина Козакевич, которая в этом году ведет в первый класс сына Глеба. – Отдать такую сумму за знак внимания, который, к тому же, простоит не больше трех дней, по крайней мере, нерационально. Скорее всего, подарим учителю коробочку конфет и чай – пусть это обойдется в такую же сумму, но, по крайней мере, принесет человеку пользу.

ЧТО ПОЧЕМ?

Роза – 17-30 гривен

Гладиолус – 20-22 гривны

Астра – 13-20 гривен

Хризантема – 12-22 гривны

Альстромерия – 15-18 гривен

Гербера – 13-17 гривен