Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшие беспризорники продолжают "кругосветку" на велосипедах

Бывшие беспризорники продолжают
Фото: Донецким сиротам предстоит преодолеть тысячи километров. Фото центра детской реабилитации "Республика Пилигрим"

 Кругосветный велопробег "Мир без сирот" начался еще в прошлом году. На первом этапе воспитанники центра детской реабилитации "Республика Пилигрим" проехали на двух колесах до Киева, а затем из Киева до поселка Лунино в Пензенской области. На днях стартовал третий этап "кругосветки" протяженностью 1 600 километров – от Лунино до Екатеринбурга. Таким образом, бывшие беспризорники планируют обогнуть Землю за несколько лет.

 - Цель велопробега – в пропаганде усыновления, - объяснили в "Республике Пилигрим". – Каждый сирота должен иметь свою семью. Ради этого участники акции готовы крутить педали и вдохновлять супружеские пары  по всему миру.

 Подростки путешествуют под присмотром воспитателей, а колонну из 30 велосипедистов с обеих сторон замыкают автомобили сопровождения. На оживленных трассах без таких предосторожностей не обойтись.

 Пенза станет первым городом, который примет участников третьего этапа велотура. Здесь, помимо торжественного приема, пройдет пресс-конференция для российских СМИ и конференция усыновления "Россия без сирот". Далее маршрут следования пройдет по крупным городам России: Кузнецк – Сызрань – Тольятти – Самара – Уфа – Челябинск – Екатеринбург.

 Акцию поддержали альянсы “Россия без сирот” и “Украина без сирот”. Проходит она при поддержке Государственного департамента по усыновлению и защите прав детей, Администрации Президента Российской Федерации, местных государственных администраций и органов самоуправления.

 Некоторые воспитанники центра детской реабилитации в прошлом – наркоманы и малолетние преступники. Несмотря на свой юный возраст, они прожили на улицах целую жизнь, узнав ее далеко не с лучшей стороны. Однако воспитатели "Республики Пилигрим" нашли выход, заменив детям негативный экстрим на позитивный. Вместо того чтобы воровать и пьянствовать, ребята взбираются на высокие горы, совершают велопутешествия и пробуют себя в спорте.