Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Частным вузам не хватило студентов

Частным вузам не хватило студентов
Фото: В аудиториях некоторых «вышей» этой осенью будет просторно.Фото из архива «КП»

 Меньше чем через неделю новая партия первокурсников заполонит учебные аудитории.  В минувшую пятницу вузы подвели итоги вступительной кампании. Нынешний год обещал быть "урожайным". В этом году, по сравнению с предыдущим, в вузы поступало в три раза больше абитуриентов. 

Недобор - не перебор

Тем не менее, многие "выши" не досчитались студентов.   В основном, не у дел остались негосударственные учебные заведения.

К примеру, Горловский институт "открытого международного университета развития человека "Украина" в этом году набрал чуть больше 30 первокурсников. На "компьютерные системы и сети"  оригиналы документов принесли всего 5 человек, на "правоведение" - 7, а на популярную в других вузах  "экономику предприятий" - 8. 

Не лучше дела и в Донецком институте социального образования.  Самой востребованной специальностью здесь оказалась "журналистика" - учиться здесь буду сразу 10 первокурсников (притом, что мест в 6 раз больше). А на "географию", "экономику предприятий", "украинский язык" и "перевод" здесь в приёмные комиссии и вовсе никто не принёс оригиналы документов.  

"Неурожай" и в Донецкий экономико-гуманитарный институт (ДЭГИ).  Здесь шёл набор всего на 2 специальности – "учёт и аудит" и "международную экономику". По итогам вступительной кампании вуз набрал 7 студентов.

Сопромат и логарифмы – не в чести

 В аутсайдерах этого года и Донецкий университет экономики и права.  Здесь – чуть  больше 20 поступивших, 17 из которых будут изучать "правоведение", при этом на "учёте и аудите" - всего 1. А Донецкий институт  психологии и предпринимательства и вовсе не набрал этим летом ни одного нового студента.

 Чуть лучше обстоят дела в Краматорском экономико-гуманитарном институте.  Здесь на 1-ый курс зачислили 64 абитуриента, при этом каждый второй будет учиться на  неожиданных для промышленного города специальностях - "философии", ещё 11 на "психологии", а 9 будут постигать "историю".   

 Чуть больше ста студентов в этом году на первый курс удалось набрать Донецкому институту рынка и социальной политики и Макеевскому экономико-гуманитарному институту.  Количество дали "психология", "туризм" и "правоведение".

 Как предполагают в областном управлении образования и науки, часть из  негосударственных вузов (а их в регионе – 14), если не в этом, то уже в следующем году закроются.

Невыгодно, однако

 - Вузы, где набор по 20-30 человек,  даже экономически неоправданно содержать, - считает начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьёв.

Впрочем, "частники" настроены ещё побороться.

-  Да, были такие слухи, что мы закрываемся. Но мы приложим все усилия, чтобы вуз работал,  даже в таких конкурентных условиях  и при нынешнем негативном отношении к частному высшему образованию, - говорит ректор ДЭГИ Сергей Маковецкий. -  Кстати, идеи о том, что нужно улучшать имидж негосударственных вузов, витают уже давно. Мы в нашем вузе проводим серьёзную агитацию абитуриентов.

 В свою очередь чиновники обещают не оставить уже поступивших студентов непопулярных вузов. В случае закрытия  они будут продолжать учёбу на родственных специальностях  в других "вышах".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Юрий Соловьёв, начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации:

- Первая проблема негосударственных вузов – даже не качество обучения, а в том, что на сегодня рынок образовательных услуг переполнен. В этом году у нас  школу окончили более 24 000 человек, 20 000 из которых успешно сдали ВНО. И это на 8 000 бюджетных мест в вузах III-IV уровня аккредитации и плюс почти такое же количество в вузах I-II уровня. А выпускников прошлых лет мы в прошлом году "подчистили", когда была демографическая яма – 7 000 детей на выпуске.  Фактически  государственные вузы бюджетом на 2/3 покрыли количество выпускников.  Это не считая контракта. И страдают в основном те вузы, которые не несут никакой "изюминки",  а выставляют на рынок образовательных услуг специальности, которые есть практически во всех государственных вузах – экономико-правовой направленности. Но ведь, за исключением академии автотранспорта, где в этом году набор 400 человек, никто не даёт такие тяжёлые технические специальности. А экономистов у нас готовит каждый вуз. А зачем брать эти специальности, не беря на себя ответственность за трудоустройство.

*Данные информационной системы "Конкурс", учитывалась только дневная форма обучения.