Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

90-летний пенсионер поставил рекорд по прыжкам с парашютом

 Подобных случаев в истории экстремального спорта точно еще не было. Чтоб 90-летний пенсионер, да еще и без ноги, вдруг брался заниматься парашютным спортом – такого точно еще поискать надо. Помочь старику решились только в Валерьяновке в клубе экстремальных общественных видов спорта "Экстрим". Там и подумали: "Почему нет?" У пенсионера отличное для своего возраста давление, пульс в норме, а старые заболевания не дают о себе знать – каждый день Алексей Михеев тренируется по собственной методике. Так, подгадав ко Дню шахтера, на аэродроме в Валерьяновке и появился 90-летний парашютист, который, к удивлению молодежи, прямо на костылях отправился в ангар на подготовку.

"В душе я юноша, хотя физически никуда не деться!"

На аэродром Алексей Михеев прибыл с утра пораньше и не минуты не пробыл в одиночестве. А старику действительно есть что рассказать: прошел войну десантником. Попал в самое пекло - под Сталинград. Там в первом же бою получил ранение в спину. После госпиталя вернулся туда же, и опять тяжелая травма. На этот раз 21-летний боец остался без правой ноги. Так вот уже ровно 70 лет и передвигается только на костылях. 

- Мне это не мешает жить полноценно. Я вот на велосипеде езжу по 10-20 километров. А для прыжков постоянно дома тренируюсь: прыгаю со стола, потом на стол ставлю табурет и вот уже оттуда прыгаю. В душе я чувствую себя просто юношей, хотя физически, конечно, никуда не деться, – смеется Алексей Михеев, пока медсестра меряет ему в очередной раз давление и пульс, которые будут получше, чем у новичков.

Кстати, для пенсионера это будет уже третий прыжок в преклонном возрасте. С парашютом он прыгал в 85 и 87 лет. А на 90-летие герой Сталинграда решился поставить мировой рекорд среди инвалидов.

Стихи небу

Тем временем дедушку уже экипировали по всей форме, и он бодро попрощался с сыном, который приехал для поддержки.

- Я и сам сегодня собираюсь прыгнуть. Отец столько раз рассказывал мне о небе, что оно мне даже снилось! – говорит 58-летний Виктор Михеев.

Алексей Михеев не позволил поддерживать себя, когда на костылях бодро направился к Ан-2. И даже развлекал всю компанию парашютистов лирикой Камоэнса, португальского поэта XVI века. К слову, помимо феноменальной памяти, пенсионер известен как художник-реалист и превратил свою квартиру в настоящую галерею.

Между тем Ан-2 уже набрал нужные 3 600 метров, и из самолета благополучно "вышел" Алексей Михеев вместе с инструктором. Кстати сказать, другим чемпионом – Александром Нечеховым. Сейчас он единственный в СНГ имеет более 12 тысяч прыжков. При этом самый опытный парашютист бывшего Союза сам уже не молод и на днях справляет 60-летний юбилей.

Одна минута свободного падения, 5 минут спуска - и вся компания уже на земле и довольно складывает цветной парашют - "крыло".

- Алексей Николаевич даже песни по дороге пел и стихи читал. Мы там с ним посчитали, что с его 90 годами и моими 60 в воздухе вместе 150 лет было, которые на одном парашюте спустились, – говорит Александр Нечехов, директор по парашютной подготовке донецкого клуба "Экстрим", для которого нынешний прыжок стал уже 12 969-м.

А вот сам герой дня признался, что рекорды для него - дело второстепенное:

- Посвящаю свой прыжок миру. Хочу, чтобы люди увидели что-то кроме жестокости, – признался Алексей Михеев и заявил, что и в 100 лет готов повторить свой рекорд.

Алексей Михеев заявил, что и в 100 лет готов повторить свой рекорд.

СПРАВКА "КП"

Рекордсменом мира считается 101-летний австралиец Фрэнк Муди, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В Европе № 1 по возрасту была британка Сильвия Бретт, которая прыгнула с высоты 3 200 метров в возрасте 80 лет еще в 1986 году.