Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главную реку Донецка почистят до самого дна

Главную реку Донецка почистят до самого дна
Фото: Многострадальная речка, наполняющая Кальмиусское водохранилище, нуждается в постоянном уходе

 На днях в Донецком горсовете состоялась презентация программы по оздоровлению реки Кальмиус в черте города. Многострадальная речка, наполняющая Кальмиусское водохранилище, нуждается в постоянном уходе и совершенно непригодна даже для купания. Сделать реку питьевой уже не удастся, но сделать воду чище возможно.

- В соответствии с программой специалисты намерены осуществить мероприятия по охране поверхностных и подземных вод от загрязнения, обеспечить  внедрение  современных технологий  по борьбе с подтоплением жилых домов и промышленных площадок, восстановить необходимые условия для жизнедеятельности экосистем, - сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

 Мера весьма своевременная: заиливание Кальмиуса и зарастание берегов постепенно превращает реку в болото. Это непрекращающийся процесс, так что выкачивать ил и расчищать заросли необходимо регулярно. Последний раз грязь со дна реки доставали летом 2003-го. Специальный демснаряд на понтонах работал день и ночь, отправляя ил по трубам в огромные котлованы, вырытые в Гладковском урочище.

 За последние 13 лет в Донбассе не было нормальных паводков, что лишь ускоряет загрязнение Кальмиуса - русло не промывается годами. В то же время сточные воды исправно сбрасываются в водохранилище, а во время дождей вся грязь с улиц оказывается в воде, включая содержимое несанкционированных свалок.

- Очищение реки демснарядами можно назвать полумерой, - считает Сергей Денисенко, заместитель председателя общественного объединения "Донецкое экологическое движение". – Есть более дешевые способы очистки Кальмиуса, но сначала необходимо выявить причину, то есть источники загрязнения, и устранить их.

 По мнению экологов, без устранения этих источников попытки спасти Кальмиус подобны борьбе с ветряными мельницами. К тому же над рекой нависла и другая опасность.

- В Ясиноватском районе Кальмиус засыпается терриконом шахты им. Засядько, - рассказал председатель Донецкой областной экологической общественной организации "До чистых джерел" Владимир Журавлев. – Там невооруженным глазом промоины видно, вся эта мачмала лежит и попадает напрямую в Кальмиус. Из Мушкетовских отвалов грязь также идет в реку.

 На берегах Кальмиуса недавно появились пляжи со свежим песком, но санстанция купания в этих местах не разрешает. Загорать – пожалуйста, а заплывы - на свой страх и риск. В воде можно подхватить инфекцию, да и тяжелые металлы на пользу организму не пойдут, грязи здесь далеко не лечебные. И оптимизма по поводу программ по оздоровлению реки у экологов пока нет.